Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дорога в саду из булыжника своими руками



Дорога в саду из булыжника своими руками


Этот экономный вариант садовой дорожки играет важную роль в формировании ландшафта. Булыжников можно насобирать на окраинах полей, где эти камни сваливают после вспашки земли. Но на строительных рынках тоже можно купить валунов. Перед созданием декоративной дорожки, следует тщательно распланировать места, где именно они будут располагаться. Таким образом, можно предположить необходимое количество материала.

Есть необходимый минимум инструментов, которые понадобятся для работы. В первую очередь это лопата, молоток, строительная сетка http://setkastren.ru/ инструмент для распределения песка и источник воды.

Основные этапы работы следующие:

1. Первым делом нужно подготовить основание.
2. Рассортировать булыжники по ширине и высоте. (А если на дорожке будет декоративный узор, то следует разделить камни и по цвету).
3. Теперь можно приступать к мощению дорожки булыжником.
4. Избавление от пустот между камнями.
5. Каменная тропа должна быть хорошо утрамбована.

Что ещё следует знать для работы с булыжниками?

Наклон поверхности от 2 см, для дренажа. В проделанную траншею нужно проложить слой из гравия и песка. Перед тем как укладывать булыжник, поверхность следует хорошо полить водой. Дождаться полного высыхания. И можно переходить к этапу укладки камня. Располагать булыжники лучше всего так, чтоб количество зазоров было наименьшим. Каждый камень вбивать молотком для большей прочности дороги. Кладку ведут от центра к краям. Оставшиеся пустоты между булыжниками засыпают мелким щебнем и песком.

Затем следует этап тщательной утрамбовки. Для надежной и крепкой дороги кладку заливают водой. Затем добавляют еще песка и щебня. Этот процесс повторяют несколько раз. Чем больше заполняются щели между камнями, тем качественнее получится садовая дорожка.

Чтоб мощеная дорожка смотрелась еще более красиво и декоративно можно добавить подсветку. Качественно сделанная дорожка из булыжника обладает высокой износостойкостью. Благодаря креативным дизайнерским решениям садовый участок будет выглядеть колоритно и впечатляюще.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent