Войти  |  Регистрация
Авторизация

Материалы из отходов древесины



Материалы из отходов древесины


Популярность материалов переработки древесины годами держится на высоком уровне. Перегородки и фасады, отделочные работы и несущие конструкции выполняют из дешевых, качественных и удобных в использовании древесных плит. Давайте узнаем подробней о самых популярных из них.

Мелкодисперсная фракция древесины (МДФ)

Чем хорош материал МДФ, так это использованием в его производстве натуральных компонентов парафина и лигнина для связки древесных волокон (той самой мелкодисперсной фракции древесины), которые затем и прессуют в плиты. МДФ достаточно податливый материал, удобный в обработке и экологичный, поэтому его применяют как для изготовления мебели, так и перегородок, фасадов. Однако этот материал не так доступен по цене, как другие древесные плиты.

Древесно волокнистые плиты (ДВП)

Один из самых дешевых пиломатериалов. Это тонкие плиты, которые производят с помощью горячего прессования мельчайших отходов переработки древесины, – древесной пыли. Кроме того, в состав плит входят наполнители, целлюлозные волокна и полимеры. Используют ДВП для изготовления мебели, обшивки каркасов внутренних перегородок, стеллажей. Это достаточно прочный и недорогой материал, однако не влагостойкий.

Древесностружечные плиты (ДСП)

Эти плиты часто путают с рассмотренными выше. Легче всего запомнить внешнее отличие - листы ДСП толще, чем листы ДВП. Кроме того, если в состав ДВП входит древесная пыль, то в состав ДСП входит древесная стружка. Плита получается вследствие горячего прессования стружек с жидкими полимерами, синтетическими смолами, а для повышения стойкости к набуханию и порче в массу добавляют антисептики и отталкивающие влагу вещества, что снижает их экологичность. ДСП используют для изготовления мебели, полов, отделочных работ.

Ориентированно-стружечные плиты (OSB)

Главное отличие этих плит состоит в том, что для их изготовления используется длинная стружка древесины хвойных пород, которая ориентирована в слоях плит определенным образом. Расположение стружки в одних слоях поперечное, а в других продольное, что обеспечивает крепость плиты. При производстве плит, стружечную массу, с добавлением воска и смол, прессуют под высоким давлением. В зависимости от выбора смол и содержания воска, плиты различаются по влагостойкости. В последнее время плиты osb купить хотят очень многие.

Фанера

Фанера, пожалуй, самый известный и легкий древесный материал. Для производства фанеры склеивают определенное число тонких листов древесины. Количество их слоев может превышать два десятка. Важной составляющей фанеры, от которой зависит ее водостойкость, являются смолы и лаки.

При склеивании фанеры карбамидной смолой получают фанеру для внутренних работ (ФК). При использовании фенольной смолы получают водостойкую фанеру (ФСФ) для работ вне дома. Если в производстве фанеры используют бакелитовый лак (ФБ), то ее можно применять при работах в агрессивных средах, включая влажные теплые регионы и даже морскую воду.

Зная о существующих видах плит из древесных отходов, их особенностях и области применения, можно подобрать материал, который будет точно соответствовать целям мастера, и выбрать правильный режим эксплуатации готового объекта.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent