Войти  |  Регистрация
Авторизация

Основатель Vesco Group намерен вернуть контроль над товарным знаком компании



Основатель и акционер Vesco Group Вячеслав Ширяев планирует вернуть контроль над товарным знаком компании, утерянный в ходе конфликта с другими акционерами, чтобы в дальнейшем использовать его в своих проектах, об этом он сообщил в пятницу.

Основатель Vesco Group намерен вернуть контроль над товарным знаком компании


МОСКВА, 22 апреля. Основатель и акционер Vesco Group Вячеслав Ширяев планирует вернуть контроль над товарным знаком компании, утерянный в ходе конфликта с другими акционерами, чтобы в дальнейшем использовать его в своих проектах, об этом он сообщил в пятницу.


Как рассказал Ширяев, на данный момент в Vesco Group входят три компании – ООО "Веско Риэлти", ООО "Веско Консалтинг", ООО "СК Веско Констракшн", в которых ему принадлежит от 33 до 38% акций. "При этом я не имею возможности влиять на принимаемые решения", — заявил Ширяев.


Одним из камней преткновения в споре партнеров стали разногласия из-за товарного знака компании. Ширяев говорит, что его номинальным держателем являлось ООО "Веско Консалтинг", но в начале 2015 г. он узнал, что права на товарный знак переведены на принадлежащее Алексею Аверьянову (гендиректор Vesco Group; по словам Ширяева, владеет 23-25% группы) ООО "Рашн Ре Сёч". При этом логотип компании, как утверждает Ширяев, разработан лично им. Он подал иск в Зюзинский суд столицы "на установление права авторства". Данный суд он проиграл, и подал апелляционную жалобу. Если жалоба будет отклонена, Ширяев планирует обратиться в Верховный суд, а при необходимости – в Президиум Верховного суда.


По его словам, он хочет вернуть себе право на товарный знак, после чего начать восстановление созданной им компании, которая, по его мнению, сегодня находится в упадке. Ширяев рассматривает возможность обновления команды Vesco Group для работы над новыми проектами, и он хотел бы, чтобы обновленная компания работала под прежним товарным знаком. "На данный момент все бизнесы, которые у меня есть, носят другие названия," – пояснил он.


Ширяев не исключил, что может подать иск с новой формулировкой – "Установление права авторства и запрет использования произведения" и сейчас консультируется с юристами по этому поводу. Он заметил, что иск нестандартный, в данном случае входят в конфликт понятия "товарный знак и авторское право".


В пресс-службе Vesco Group от комментариев отказались. Ранее компания объявила о реконцепции группы, согласно которой она отказывается от диверсификации, и в ней останутся три направления – риэлторское, консалтинговое и девелоперское. Одним из элементов реконцепции стал новый логотип.