Войти  |  Регистрация
Авторизация

Маяк в виде водолаза появится в Парке Горького в Москве 5 мая



Маяк в виде бронзового водолаза установят 5 мая на Пушкинской набережной в Парке Горького, он станет первым в Москве памятником водолазам, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии.

Маяк в виде водолаза появится в Парке Горького в Москве 5 мая


МОСКВА, 21 апреля. Маяк в виде бронзового водолаза установят 5 мая на Пушкинской набережной в Парке Горького, он станет первым в Москве памятником водолазам, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии.


"Он зажжется в 20:25 вместе с городским освещением. Этот необычный проект еще в 1937 году задумала Вера Мухина, но осуществить его не удалось. Современный художник Леонид Тишков решил воплотить ее план в жизнь и создал арт-объект, посвященный водолазам", — отмечается в нем.


Трехмый бронзовый водолаз в стилистике 1930-х годов меньше, чем задумывала Мухина (80 м), но все атрибуты настоящего маяка у него есть: в шлеме установлена лампа, мигающая в ритме сердца. Форму и цвет постамента художник позаимствовал у жемчужины маячной архитектуры — Кыз-Аульского маяка, который стоит на Керченском полуострове в Крыму, добавляется в сообщении.