Войти  |  Регистрация
Авторизация

Себестоимость строительства жилья выросла на 7% после ввода системы "Платон"



Себестоимость строительства 1 квадратного метра жилья выросла на 7% с момента запуска системы "Платон", который повлиял на стоимость перевозки стройматериалов, рассказал гендиректор Urban Group Андрей Пучков в интервью газете "Ведомости".

Себестоимость строительства жилья выросла на 7% после ввода системы "Платон"

МОСКВА, 20 апреля. Себестоимость строительства 1 квадратного метра жилья выросла на 7% с момента запуска системы "Платон", который повлиял на стоимость перевозки стройматериалов, рассказал гендиректор Urban Group Андрей Пучков в интервью газете "Ведомости".


Система "Платон" введена 15 ноября 2015 г., она подразумевает дополнительный сбор с большегрузов по тарифу 1,53 рубля за кметр. Этот тариф считается льготным и планируется, что осенью он вырастет вдвое.


"Мы выступаем за то, чтобы перевозка строительных инертных материалов (щебня, песка и проч.) получила льготы. С момента запуска системы "Платон" на 7% увеличилась себестоимость 1 квадратного метра. Для застройщика это является критическим", — подчеркнул Пучков.


По его словам, уже несколько лет цены на жилье для покупателя остаются стабильными, в то время как себестоимость строительства растет. " Сейчас для строительной отрасли нормой стала рентабельность в 10-12%", — добавил он.