Войти  |  Регистрация
Авторизация

Предприниматели 20 апреля приведут корову на пикет против сноса самостроя в Москве



Группа предпринимателей обещает привести живую корову на пикет, организованный собственниками недвижимости, пострадавшими от сноса самостроя властями Москвы, который пройдет в среду 20 апреля у здания Департамента городского имущества (ДГИ) столицы на улице Бахрушина, сообщил представитель Ассоциация владельцев недвижимости Ярослав Вольпин.

Предприниматели 20 апреля приведут корову на пикет против сноса самостроя в Москве


МОСКВА, 19 апреля. Группа предпринимателей обещает привести живую корову на пикет, организованный собственниками недвижимости, пострадавшими от сноса самостроя властями Москвы, который пройдет в среду 20 апреля у здания Департамента городского имущества (ДГИ) столицы на улице Бахрушина, сообщил представитель Ассоциация владельцев недвижимости Ярослав Вольпин.


Корова будет символизировать убытки, которые понесли предприниматели. По словам собеседника агентства, организаторы пикета хотят привлечь внимание властей к двум проблемам – потере денег после сноса строений, признанных самостроем, и мораторию на перевод жилых помещений в нежилые в городе.


Он пояснил, что акция согласована префектурой Центрального округа города. В префектуре подтвердили эту информацию, уточнив, что пикет "согласован с численностью 10 человек".



В приглашении, отправленном Ассоциацией владельцев недвижимости московским бизнесменам, отмечается, что в результате "действий ДГИ предприниматели потерпели млрдные убытки, которые никто не собирается компенсировать".


В декабре 2015 г. правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у входа в метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах". По 97 из них 8 февраля истек срок для добровольного демонтажа, и в ночь на 9 февраля эти объекты начали сносить.


Позднее начальник столичной Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров заявил, что работа по выявлению самовольных строений, расположенных на инженерных коммуникациях, а также в зонах с особым режимом использования территорий, продолжится. По информации председателя московского отделения партии "Яблоко" Сергея Митрохина в адресном списке самостроев, составленным властями, находится 364 объекта, однако департамент торговли Москвы не подтвердил эти данные.