Войти  |  Регистрация
Авторизация

Доля вакантных площадей в торговых центрах Киева снизилась до двухлетнего минимума



Доля вакантных площадей в торговых центрах Киева (Украина) за первый квартал 2016 г. снизилась до минимального уровня за последние два года – 6,2% против 7,2% в конце прошлого года, говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.

Доля вакантных площадей в торговых центрах Киева снизилась до двухлетнего минимума


МОСКВА, 19 апреля. Доля вакантных площадей в торговых центрах Киева (Украина) за первый квартал 2016 г. снизилась до минимального уровня за последние два года – 6,2% против 7,2% в конце прошлого года, говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.


"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель уменьшился на 3 процентных пункта на фоне рекордно низких объемов ввода площадей в прошлом году и отсутствия нового предложения в первом квартале 2016 г.", — отмечается в пресс-релизе.


Объем ввода качественных торговых площадей в Киеве в 2016 г. составит, по прогнозу компании, 166 тыс. кв. м, что в 4,4 раза больше показателя прошлого года.



Отсутствие ввода при устойчивости спроса сформировали условия для стабилизации арендных ставок, отмечается в пресс-релизе. Максимальная арендная ставка на рынке торговых центров Киева, по данным компании, составила 720 $ за квадратный метр в год.


"Практика индивидуальных договоренностей для коммерческих условий аренды остается актуальной. При этом стоит отметить, что в январе-феврале 2016 г. впервые с апреля 2014 г. был зафиксирован рост розничного товарооборота в Киеве: он увеличился на 2% к аналогичному периоду прошлого года, что стало первым позитивным сигналом за долгое время", — говорится в сообщении.


Во взаимоотношениях арендодателей и арендаторов данная тенденция выразилась в повышении обменного курса в рамках индивидуальных договоренностей. Кроме того, в наиболее успешных объектах наблюдается небольшой рост ставок аренды по сравнению с концом 2015 г. при подписании новых договоров аренды, добавляется в пресс-релизе.