Войти  |  Регистрация
Авторизация

Треть мини-отелей крымской Алушты получили патент на сдачу жилья в аренду



Только треть владельцев мини-отелей курортной большой Алушты в Крыму оформили патенты на сдачу жилья в аренду, выведя, таким образом, свой бизнес "из тени", сообщил в ходе выездного заседания комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму в Алуште глава управления ФНС по Крыму Роман Наздрачев.

Треть мини-отелей крымской Алушты получили патент на сдачу жилья в аренду


АЛУШТА, 19 апреля. Только треть владельцев мини-отелей курортной большой Алушты в Крыму оформили патенты на сдачу жилья в аренду, выведя, таким образом, свой бизнес "из тени", сообщил в ходе выездного заседания комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму в Алуште глава управления ФНС по Крыму Роман Наздрачев.


"За прошлый год выдано около 100 патентов на оказание услуг по сдаче жилья в аренду – это 100 мини-отелей. По нашей оценке, еще 200 мини-отелей находятся в тени", — рассказал Наздрачев.


Глава крымского налогового ведомства сообщил, что 100 индивидуальных предпринимателей заплатили 1 миллион руб., то есть примерно по 10 тыс. руб. в среднем в год.



Наздрачев считает, что о непомерной налоговой нагрузке в Крыму в отношении владельцев мини-отелей говорить не приходится. Он отметил, что налоговики намерены сотрудничать с коммунальщиками и выявлять "теневые" мини-отели.


На заседании комитета отмечалось, что в разработке находятся предложения о введении патента, который мог бы получить владелец арендуемого жилья без статуса индивидуального предпринимателя. По мнению членов комитета и налоговиков, это поможет "вывести из тени" большую часть физических лиц, сдающих жилье.


Большая Алушта – регион на южном берегу Крыма, включающий в себя курорт Алушта, а также курортные поселки Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье, Малый маяк.