Войти  |  Регистрация
Авторизация

Госдума рассмотрит поправки о сохранении домов-памятников за счет регионов



Госдума рассмотрит поправки в законодательство, предусматривающие право субъектов РФ и муниципалитетов за счет собственных средств оказывать финансовую поддержку мероприятиям по сохранению находящихся в частной собственности объектов культурного наследия, пишет во вторник газета "Известия".

Госдума рассмотрит поправки о сохранении домов-памятников за счет регионов

МОСКВА, 19 апреля. Госдума рассмотрит поправки в законодательство, предусматривающие право субъектов РФ и муниципалитетов за счет собственных средств оказывать финансовую поддержку мероприятиям по сохранению находящихся в частной собственности объектов культурного наследия, пишет во вторник газета "Известия".


"Многоквартирные дома-памятники, которые находятся во владении обычных граждан, под угрозой, потому что их собственники в подавляющем большинстве не выполняют охранные обязательства, предусмотренные законом. Ремонт и реставрация таких зданий требуют больших финансовых вложений, часто непосильных владельцам", — говорится в статье.



Изменения в федеральный закон планирует повторно внести в нижнюю палату парламента Самарская губернская дума. В первый раз документ не получил одобрения правительства, отмечается в материале.


На совещании профильного комитета Госдумы законопроект фактически переписали и порекомендовали снова отправить его на рассмотрение, пишет газета.


В случае очередного отрицательного отзыва правительства парламентарии напишут законопроект уже от своего имени. Депутаты уверены, что если не помогать собственникам производить необходимые ремонтные работы, то центральные улицы российских городов могут уже в скором будущем потерять свой исторический облик, отмечается в статье.