Войти  |  Регистрация
Авторизация

Доля федеральных автодорог в нормативном состоянии вырастет к концу года до 71% - Минтранс



Доля федеральных автомобильных дорог, которые находятся сейчас в нормативном состоянии, составляет 63,6%, к концу 2016 г. этот показатель должен вырасти до 71%, сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих.

Доля федеральных автодорог в нормативном состоянии вырастет к концу года до 71% - Минтранс


САРАТОВ, 15 апреля. Доля федеральных автомобильных дорог, которые находятся сейчас в нормативном состоянии, составляет 63,6%, к концу 2016 г. этот показатель должен вырасти до 71%, сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих.


"Сегодня федеральная сеть автомобильных дорог составляет 52 тыс. км, из них в нормативном состоянии 63,6%, или 32 тыс. км", — сказал Дитрих на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.


При этом он подчеркнул, что в 2010 году, когда началось решение задачи по улучшению качества дорог, в нормативном состоянии находилось 39% дорог. "К концу года мы ожидаем 71% федеральных дорог, приведенных в нормативное состояние", — сказал он.


Дитрих рассказал о мерах по приведению дорог в нормативное состояние, в частности предложил проводить более сбалансированную политику в части направления средств на капитальные и текущие затраты. "Мы приготовили предложения по предоставлению регионам трансфертов в 2016 г., и наряду с прошлогодними условиями направления денег на стройку мы предложили регионам использовать федеральную поддержку на капитальные ремонты и ремонты также", — сказал он.


По его словам, Минтранс начал мониторить поступление средств в региональные дорожные фонды. "Наверное, это то решение, которое позволит нам полностью наполнять дорожные фонды и использовать их только на цели дорожной деятельности", — сказал Дитрих.


Он также подчеркнул, что во всех контактах без исключения регионы должны закладывать гарантийные сроки для тех, кто исполняет подрядные работы по строительству дорог, "для того, чтобы не приходилось каждый год латать за бюджетные средства те огрехи, которые допускают подрядчики".