Войти  |  Регистрация
Авторизация

Редевелопмент "Трехгорной мануфактуры" в Москве может занять 20 лет - эксперт



Редевелопмент территории бывшей текстильной фабрики "Трехгорная мануфактура" может занять 10-20 лет, сообщил куратор фестиваля "Зодчество" Никита Асадов.

Редевелопмент "Трехгорной мануфактуры" в Москве может занять 20 лет - эксперт


МОСКВА, 14 апреля. Редевелопмент территории бывшей текстильной фабрики "Трехгорная мануфактура" может занять 10-20 лет, сообщил куратор фестиваля "Зодчество" Никита Асадов.


"Редевелопмент уже идет, он начался в прошлом году. Он будет проходить постепенно, без радикальных преобразований. Я думаю, что еще лет 10-20 постепенно, шаг за шагом, редевелопмент будет происходить. Проект займет минимум 10 лет", — сказал Асадов.


По его словам, пространство можно будет использовать не только как офис, но и как новое городское пространство. "Мы собрали порядка 10 успешных кейсов развития подобной территории по всей стране. Скорее всего, здесь будет больший акцент на выставочное пространство, но, возможно, здесь появятся арт-объекты, инсталляции. Не исключено, что здесь будет реализован формат офиса-коворкинга. Если удастся, то мы реализуем то, как может выглядеть формат современного офиса", — рассказал Асадов.


МФК могут построить рядом с Трехгорной мануфактурой в Москве

Он добавил, что в рамках проекта предполагается разделить пешеходное и автомобильное движение. "Конфликт между пешеходом и автомобилистом всегда существовал в подобных пространствах. Мы также думаем над тем, как отделить парковку и как минимальными средствами создать благоустроенное пространство. В итоге здесь должно появиться место, где можно будет работать и отдыхать на воздухе", — отметил Асадов. Он также рассказал, что по итогам проекта предполагается сделать главный вход с улицы, чтобы пространство стало более открытым.


Трехгорная мануфактура была создана в Москве в 1799 году и считается одним из старейших текстильных предприятий России. Архитектурный ансамбль фабрики находится по адресу: улица Рочдельская, 15, в центре столицы.


Фестиваль "Зодчество" посвящен поиску новых форм развития городов. Одна из центральных тем — стратегия развития фабрики "Трехгорная мануфактура" и возможных форматов "короткого" девелопмента в виде серии общественных пространств. Одним из инструментов развития благоустройства территории станет проведение открытого архитектурного конкурса на развитие пространства бывшей фабрики.