Войти  |  Регистрация
Авторизация

История и особенности эля



Эль отличается своим сладким вкусом и пользуется популярностью у любителей пенных напитков. Продукт не проходит пастеризацию, его также не фильтруют. Процесс изготовления заключается в полном перебраживании. Перечисленные особенности сказываются на сроке годности - эль портится достаточно быстро, зато имеет насыщенный оригинальный вкус.


История появления эля


Когда-то данный напиток использовали не для опьянения, а утоления жажды. Ему отдавали предпочтение вместо воды, так как считалось, что элем невозможно отравиться.


История и особенности эля


История появления эля следующая:



  1. Впервые продукт появился в 7 веке. Его варили в Англии по особенному рецепту. В состав добавляли растительные ингредиенты, чтобы увеличить срок годности.

  2. В 17 веке на британских островах появляется хмель. Именно он заменил привычную травяную смесь. К хмелю относились с осторожностью, но постепенно он понравился дегустаторам. Благодаря данному компоненту эль мог храниться дольше.


Ранее качество работы пивоваров проверяли специальные работники — в бассейн с элем на полчаса садился человек в кожаных штанах. Если впоследствии они не прилипали к скамейке, напиток считался хорошего качества.


Сейчас качество разливного Ирландского эля проверяется в аккредитованных лабораториях. Производители и импортёры имеют право продавать пиво только после обязательного контроля качества, получения разрешительных документов.


Свойства эля


У данного напитка есть определенные свойства, которые делают его узнаваемым на фоне остальных продуктов. Его вкус более мягкий, чем стандартное пиво. Отсутствует привкус спирта. Эль предназначен не для опьянения, а для наслаждения.


История и особенности эля


Среди характеристик:



  1. Оттенок. Отличается в зависимости от типа: бывает янтарно-светлым или темным, с отливом меда.

  2. Вкус. Отличается пряностью с заметной слабостью. Сначала может появиться слабая горчинка, которая быстро проходит. По вкусу напоминает ириску.

  3. Консистенция. Эль достаточно густой как темное пиво (https://www.optbeer.ru/razlivnoe-pivo/temnoe-pivo/). Но его отличие в отсутствии тяжеловатости. Благодаря этому, напиток можно пить размеренно, медленно, наслаждаясь каждым глотком.

  4. Крепость. Данный параметр зависит от выдержки. В среднем крепость варьируется от 2.5 до 10%.

  5. Калорийность. В 100 мл напитка содержится всего 50 ккал.


Дополнительно стоит отметить, что для эля не характерна обильная пена. При воздействии температур он начинает сильно пениться.


Полный набор характеристик эля зависит от страны происхождения, использованного сырья и особенностей технологии. Как и любое пиво, напиток лучше употреблять охлажденным, однако допускаются варианты.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent