Войти  |  Регистрация
Авторизация

Посмертный грим: значение и особенности



После смерти человека в его теле начинают происходить естественные процессы, заложенные природой. Мёртвые клетки и ткани подвергаются разложению, что заметно портит внешний облик покойного. Квалифицированный мастер может решить эту проблему нанесением посмертного грима.


Зачем нужно гримировать усопших


Внешность умершего может подвергнуться значительным изменениям, даже если кончина была естественной:



  • мышцы в теле усопшего расслабляются, в результате чего происходит отвисание нижней челюсти;

  • роговица глаз становится мутной, начинает сохнуть;

  • уже через пару часов после смерти кожные покровы покрываются трупными пятнами.


Посмертный грим: значение и особенности


Надлежащий уход за телом умершего поможет скрыть все эти нежелательные эффекты, и покойный будет выглядеть так, будто он просто спит. Это позволяет снизить стресс у людей, присутствующих на похоронной церемонии.


Если лицо умершего сильно изуродовано, потребуется дополнительная подготовка тела к погребению в виде посмертного макияжа, а иногда хирургических манипуляций.


Этапы наложения посмертного макияжа


Для нанесения грима покойнику используются специальные косметические средства, которые ложатся на холодные кожные покровы более плотным и ровным слоем. Если требуется несложный макияж, сначала на кожу наносят силиконовую основу. Подготовленные таким образом участки тела, которые находятся на виду, специальным тонирующим средством.


Если на лице и коже покойного имеются значительные повреждения, их маскируют с помощью воска и вкладышей. На лицо накладывают тонирующее средство, используя аэрограф.


Посмертный грим: значение и особенности


После придания кожным покровам нужного цвета лицо покойного скульптурируют, используя для этого специальные косметические средства. Далее наступает черёд губ, бровей и ресниц. Уже потом работают над причёской и маникюром.


Мастера, которые гримирую усопших, работают в перчатках и костюмах, а также надевают респиратор. Прежде чем наносить макияж, тело обязательно бальзамируют, чтобы замедлить процесс его разложения. При организации похорон в Самохваловичах (https://elz.by/samohvalovichi), Минске, городах областного и районного подчинения, как правило, все эти работы выполняет один и тот же специалист.


Танатопрактик – мастер по посмертному гриму


Относительно недавно в ритуальном сервисе появилась такая профессия как танатопрактик. Он бальзамирует усопших, одевает их и гримирует. Этот специалист имеет навыки обращения со специальной танатокосметикой.


Также он мастерски использует театральный грим, обычную высококачественную косметику и профессиональные средства, позволяющие привести внешний вид скончавшегося человека в порядок. Помимо этого, у танатопрактика имеются профессиональные инструменты, с помощью которых он скульптурирует и гримирует умерших.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent