Войти  |  Регистрация
Авторизация

МЭР разработало поправки в ГК о правах добросовестных приобретателей жилья



Минэкономразвития разработало проект закона, вносящего поправки в Гражданский кодекс РФ в части, касающейся прав добросовестных приобретателей жилья, выбывшего из владения предыдущего собственника с нарушениями закона, следует из материалов, опубликованных на портале проектов нормативных актов.

МЭР разработало поправки в ГК о правах добросовестных приобретателей жилья


МОСКВА, 27 января. Минэкономразвития разработало проект закона, вносящего поправки в Гражданский кодекс РФ в части, касающейся прав добросовестных приобретателей жилья, выбывшего из владения предыдущего собственника с нарушениями закона, следует из материалов, опубликованных на портале проектов нормативных актов.


В настоящее время статьей 302 Гражданского кодекса РФ предусмотрено истребование жилых помещений у добросовестных приобретателей в случае, когда имущество выбыло из владения собственника помимо его воли. При рассмотрении дел указанной категории суды должны установить, утратил ли предыдущий владелец право собственности добровольно или это произошло против его воли. В первом случае речь идет о заключении договора приватизации на основании подложных документов либо в результате мошеннических действий, во втором – о подаче в органы регистрации прав подложных документов приватизации, следует из пояснительной записки к законопроекту.



"В указанных случаях при истребовании ранее незаконно приватизированных жилых помещений у добросовестных приобретателей государственными органами и органами местного самоуправления нарушаются права добросовестных приобретателей, в частности, предусмотренное статьей 3 Жилищного кодекса РФ право на жилище", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.


Ранее сообщалось, что правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект об условиях выплаты физлицу-приобретателю за счёт госказны однократной компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.