Войти  |  Регистрация
Авторизация

Приватизация квартиры, предоставленной правительством РФ, была законной - Рогозин



Приватизация квартиры в Большом Тишинском переулке была проведена по закону, это жильё не было служебным, а было предоставлено правительством в личное пользование, заявил в понедельник заместитель председателя правительства России Дмитрий Олегович Рогозин.

Приватизация квартиры, предоставленной правительством РФ, была законной - Рогозин

МОСКВА, 11 апреля. Приватизация квартиры в Большом Тишинском переулке была проведена по закону, это жильё не было служебным, а было предоставлено правительством в личное пользование, заявил в понедельник заместитель председателя правительства России Дмитрий Олегович Рогозин.


Ранее директор Transparency International Антон Поминов заявил , что организация обнаружила квартиру в Москве площадью 346 м, якобы принадлежащую семье вице-премьера. Поминов отметил, что Transparency International подготовила заявление в Генпрокуратуру с требованием проверить соответствие по доходам и расходам на законность приобретения этого имущества, а также заявление в Росреестр.


"Это не служебная квартира, служебную квартиру нельзя приватизировать по закону. Это была квартира, предоставленная мне в личное пользование, и соответственно я имел полное право на её приватизацию, что я, конечно, и сделал", — сказал Рогозин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


Как пояснил Рогозин, после возвращения из Брюсселя (где Рогозин возглавлял постоянное представительство при НАТО — ред.) он оказался без жилья и обратился с соответствующей просьбой к руководству правительства.


После этого квартира в центре российской столицы была обменена без доплаты на две квартиры, объединённые в одну, на Западе столицы, пояснил вице-премьер.


"Поскольку это всё-таки нижний этаж, цоколь, полуподвал и первый этаж… Я поменял квартиру, которую я приватизировал на Тишинке, эту престижную квартиру с ремонтом, на квартиру, которая была большей жилплощади, но её владелец согласился на обмен, потому что ему хотелось переехать в центр", — объяснил Рогозин.



При этом вице-премьер подчеркнул, что после обмена он подал все документы в налоговую службу, сообщил в управление администрации президента, которое провело проверку, и вопрос был закрыт.


"Провокация состояла в том, что Transparency International утверждало, что я скрыл какие-то доходы и купил себе квартиру. Я её не покупал, я фактически её получил от государства, как человек, который не имел другой жилплощади. Это была моя первая квартира, полученная от государства", — добавил Рогозин.