Войти  |  Регистрация
Авторизация

Важность управления данными в строительной сфере



Важность управления данными в строительной сфереМожно ожидать, что управление данными станет фундаментальной практикой любой организации в 21 веке, которая позволит предприятиям добиться большей эффективности за счёт обмена данными между всеми подразделениями организации. Совместное использование баз данных, в разных аспектах деятельности, стимулирует каждого сотрудника действовать сообща, создавая среду, в которой каждый имеет доступ к соответствующей информации о деятельности всех подразделений (разграничивая уровни доступа, разумеется - чтобы, например, рядовой работник не мог посмотреть всю информацию отдела бухгалтерии). Управление данными — это практика, которая обычно сопряжена с неотъемлемыми проблемами во всех секторах, включая строительство.


Из-за особой взаимосвязи строительной отрасли с остальной экономикой и обществом, обоснование инвестиций в управление информацией выходит за рамки простого повышения эффективности. Этот сектор промышленности создаёт объекты, которые связывают людей, организации и рынки, закладывая основу для растущей экономики на местах. Несомненно, что этот процесс может значительно повысить эффективность и действенность архитектурного планирования, самого строительства и управления финансовыми активами. Эти средства, грамотно вкладываемые в новые проекты, необходимы для экономического благополучия населения, а также для устойчивого роста и конкурентоспособности. Недавние исследования показывают, что большинство строительных организаций обрабатывают информацию централизованно, что позволяет всем участникам конкретного проекта или программы максимально эффективно распределять своё время и ресурсы для достижения желаемых результатов. Но до достижения максимальной эффективности пока очень далеко.


Термин «система управления строительной информацией» относится к части интерактивного ПО или системы управления оборудованием, используемой в строительной среде для связи со всеми задействованными сторонами процесса строительства. Этот тип системы также был создан как способ отслеживать бюджеты и расходы проекта, в том числе и ведения бухгалтерского учёта, собирать и регистрировать все необходимые утверждения и служить центральным хранилищем контрактов, заказов на поставку и других документов на протяжении всего жизненного цикла проекта. Кроме того, этот метод может служить для визуализации физических и функциональных аспектов объекта в цифровом или традиционном виде. Что касается информации об объекте, которую можно использовать в качестве прочной основы для выбора на протяжении всего его жизненного цикла, который определяется как продолжающийся от первоначальной концептуализации до сноса, системы управления информацией о строительстве представляют собой общие ресурсы знаний. Например, использование программного обеспечения для автоматизированного проектирования и управления для управления проектами и активами снижает вероятность неточностей в отчётности, принятия неверных решений и низкой эффективности проекта. Однако различные проблемы препятствуют инженерному и административному успеху в отношении управления информацией на строительных площадках.


Эти проблемы влияют на тайм-менеджмент, финансовое планирование, дизайн, спецификации и регулярно вызывают задержки, дефекты или споры. Многочисленные стратегии и методы остаются неизменными в течение длительного времени, и подобные ошибки повторяются неоднократно. Основные причины этого связаны с тем фактом, что администрирование связывается очень большой рабочей нагрузкой, продолжительным рабочим днём ​​и многими конфликтующими видами деятельности, включая администрирование субподрядных работников по найму и контакты с клиентами. Например, проблемы, возникающие в практике администрирования, можно разделить на три основные категории:


- вопросы управления и организации;


- специализированные вопросы и проблемы, связанные с архитектурой самой системы;


- вопросы модификации кода приложения.


В строительных проектах обычно участвуют заинтересованные стороны, подпадающие под пять категорий: клиенты, непосредственная команда осуществляющая сопровождение всего жизненного цикла по строительству объекта до сдачи, субподрядчики, консультанты, поставщики и контролирующие организации. В идеальном мире можно было бы представить несколько форм иерархической структуры для управления отношениями между этими подразделениями, связывая эти заинтересованные стороны различными способами. Например, существует информационный цикл, в котором, в соответствии с иерархией, общий координатор проекта подписывает комплексное соглашение с заказчиком, а затем он же подписывает контракты с несколькими субподрядчиками. В другом цикле иерархическая структура может быть такой, что клиент подписывает договор с основным подрядчиком о найме, охватывающий значительную часть проекта, а затем передаёт оставшиеся части задачи другим исполнителям. В соответствии с этим типом договорённости нанятые субподрядчики должны придерживаться общих планов координатора проекта на протяжении всего цикла строительства.


Механизмы по управлению данными в строительных проектах выполняются в соответствии с административными инструкциями и могут быть организованы различными способами. Все такие аспекты можно разделить на административные функции по управлению и распределению временем работ на каждом этапе, планированием и оптимизацией затрат, контроль за качеством (как материалов, так и исполнения процессов), безопасностью, договорными соглашениями, бухгалтерским учётом (с нормированием рабочего времени и начислением зарплаты), логистикой поставки материалов и обеспечения оборудованием, непосредственное управление персоналом и т. д. Соответствующие элементы таких действий также можно разделить на две категории, относящиеся к различным аспектам управления данными. Одна из этих категорий состоит из задачи по ведению и упорядочиванию записей, которые требуют от участника ввода данных в той или иной форме, например, при подготовке к оценке затрат. Этот тип назначения часто состоит из ряда последовательных шагов обработки информации, таких как отправка, проверка и одобрение. Другая категория состоит из задач, не связанных с записями и не требующих внесения данных: например, проверка результата, полученного при запуске среды администрирования.


В большинстве строительных организаций действуют механизмы, определяющие процессы, с помощью которых администратор объекта должен уведомлять руководителей и организацию о любых возникающих проблемах, но надо учитывать, что эти вопросы должны быть решены заранее, чтобы гарантировать достижение целей. Кроме того, в непосредственном процессе строительства может возникнуть широкий спектр сценариев, требующих реагирования, и координатор должен быть готов управлять любым из них, желательно точным и продуктивным образом. Таким образом, понимание различных характеристик проблем, с которыми сталкивается управление информацией о строительстве, может дать практическое представление о задержках в строительных процессах и причинах отказа от проектов.


Надзор за проектом с точки зрения проектирования, подразумевает гарантию согласованности различных потоков логистической деятельности, выполняемых по всей цепочке поставок, что в конечном итоге будет иметь значение для стоимости построенного здания. Эту перспективу проектирования можно рассматривать как процедуру, характеризующуюся взаимозависимостью и неоднозначностью, в которой влияние некоторых жизненно важных факторов может выходить за пределы непосредственной предопределённой среды проекта и, следовательно, за пределы сети механизмов, активированных в нём. Разделение обязанностей имеет особый социальный подтекст, который предшествует и модулирует договорённости по конкретному проекту. Однако, это может повлиять на характер работы, выполняемой на таком фоне, создавая возможности, которые, либо помогают в успешной координации индивидуальных усилий, либо способствуют осознанию общих препятствий.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent