Войти  |  Регистрация
Авторизация

Беззвучный сон: диагностика и лечение ночного храпа




Ночной храп - это распространенное явление, которое испытывают миллионы людей во всем мире. Храп не только мешает спать партнеру, но и может являться признаком более серьезных проблем со здоровьем, таких как апноэ сна. Более подробно о диагностике и лечении храпа можно узнать на сайте https://somnolog-pulmonolog.ru/khrap/.

Что это такое?


Ночной храп - это звук, который возникает при прохождении воздуха через суженные дыхательные пути. Это происходит, когда мягкие ткани в задней части рта и горла начинают дрожать во время сна. Храп может производиться в различных тонах и интенсивности, но он всегда может прерывать сон партнера, а также самого человека, который храпит.

Как диагностировать?


Существует несколько способов диагностики ночного храпа. Некоторые из них включают:

• оценка симптомов - врач может задать вопросы о характере и интенсивности храпа, наличии утомления, снижении концентрации и памяти.
• сомнография - это тест, который выполняется в специальной лаборатории, где пациенты спят, пока на них наносится ряд датчиков, которые измеряют различные параметры, такие как дыхание, сердечный ритм, движение глаз и мышц.
• полисомнография - это более сложный тест, который также выполняется в лаборатории. Он включает мониторинг соматических, физиологических и биохимических параметров, таких как дыхание, кровяное давление, кислородное насыщение крови и активность мозга.

Как лечить?


• Изменение образа жизни. Может включать потерю веса, отказ от курения и употребления алкоголя, упражнения для укрепления мышц горла и языка.
• На рынке существует большое количество устройств, которые могут помочь при ночном храпе. Некоторые из них включают насадки для носа, специальные подушки и нарукавники, которые помогают поддерживать определенную позицию тела во время сна.
• Некоторые лекарства, такие как дезконгестанты и стероидные спреи, могут помочь при ночном храпе, если его причина связана с аллергическими реакциями или насморком.
• В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы устранить причину ночного храпа. Например, это может быть необходимо, если храп связан с увеличенными миндалинами или полипами в горле.

Подводим итоги


Ночной храп - это проблема, которая может мешать нормальному сну и вызывать утомление и снижение концентрации днем. Однако, в большинстве случаев, это не является серьезной проблемой со здоровьем. Диагностика и лечение храпа в ночной период может помочь вам улучшить качество своего сна и уменьшить риск возникновения более серьезных заболеваний. Если у вас есть проблемы с ночным храпом, обратитесь к врачу, чтобы получить подробную консультацию и назначить лечение, подходящее для вас.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent