Войти  |  Регистрация
Авторизация

Технические свойства и виды стальных канатов





Производство стальных канатов регламентируется строго определенными критериями ГОСТ. Маркировка продукции зависит от эксплуатационных свойств и особенностей готового продукта. Применение тросов практически неограниченно – это не только промышленная сфера, но также организация различных механизмов. Выбрать и приобрести трос стальной в СПб можно посредством каталога профильной компании «МДМ Металл».

Классификация троса


По очевидным причинам марка и качество используемой для производства изделия стали определяет технической свойства, устойчивость и прочность каната. Так как существует большой перечень марок стали, соответственно, выбор тросовых изделий также большой, что усложняет классификацию. Что учитывается при выборе стальных канатов:

- назначение продукта – или для каких целей изделие приобретается, трос может быть использован с целью перемещения тяжеловесных грузов, удержания конструкций кранового типа, для монтажных и демонтажных работ, список не ограничен только перечисленными позициями;

- форма сечения – круглый или фасоннопрядный, и если с первым все относительно понятно, второй тип включает несколько разновидностей, таких как плоскопрядная или трехграннопрядная;

- тип свивки прядей – точечное или линейное касание, комбинированные варианты исполнения;

- материал сердечника – может быть органического или металлического происхождения, в конструкции троса сердечник выступает в роли заполнителя пустоты, также поддерживает форму;

- направление прядей в структуре каната – правое или левое, причем первое не имеет обозначения, а второе маркируется заглавной буквой «Л», используется для одинарных, двойных и тройных тросов.

Это далеко не весь перечень технических характеристик для классификации, например, трос канат стальной оцинкованный отличается повышенными характеристиками устойчивости к коррозии, за что отвечает тип обработки.

Особенности и применения канатов


С конструкционной точки зрения канат состоит из следующих элементов: сердечник, прядь, центральная и внешняя проволока. Чем больше прядей в структуре, тем более гибким будет изделие. Сфера применения определенных типов тросов зависит от конструкционных и технических свойств. Жесткие одинарные канаты, обыкновенные спиральные применяются для организации высоковольтных линий электропередач. Если механизм предполагает работу в агрессивной среде с переменных изгибом, используют типовой продукт ЛК-Р.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent