Войти  |  Регистрация
Авторизация

Какой газовый счетчик использовать для квартиры и частного дома



Какой газовый счетчик использовать для квартиры и частного дома


Выбираете газовый счетчик для бытовых нужд? Для этого обязательно нужно рассчитать суммарное потребление газа. Для квартиры потребность в «голубом топливе» ниже, чем в частном доме. Если неправильно произвести расчеты и установить счетчик, пропускная способность которого не соответствует интенсивности потребления, вы получите недостоверные показания.


Выбор счетчика


Приборы коммерческого учета потребления газа имеют разные конструкции. Отличается и принцип определения расхода. Поэтому потребителям нужно обращать внимание на:



  • пропускную способность;

  • номинальный объемный расход;

  • порог чувствительности;

  • температуру окружающей среды;

  • присоединительные размеры.


Счетчик для частного дома сильно отличается от квартирного экземпляра. Отличие в объеме потребления. Если в квартире запитана только газовая плита, то в коттедже также подключается котел отопления.


Не сравнится и объем потребления. Чтобы зимой отопить частный дом, площадью около 220 м3, нужно примерно 1000 м3 газа.


Для частного дома


В коттедже обычно используется газовый счетчик g4 купить который можно в любом магазине газового оборудования. Обозначение «g4» указывает на номинальный объемный расход, который равен 4 м3/час. Подойдут модели СГД-4, NPM G-4, ВК G-4. Если площадь домовладения составляет более 150 м3, стоит задуматься над покупкой прибора учета пропускной способность 6м3/ч.


Такие средства измерения можно эксплуатировать на улице при температуре от -400С до +550С. Размер счетчика не позволяет устанавливать его в квартире. Кроме этого, при работе СГД-4 или NPM G-4 издают звуки от движущихся внутри корпуса мембран.


Считывание показаний производится механическим способом. Движение мембран внутри корпуса передается на рычажную систему. Последняя, через редуктор, приводит в действие счетный механизм. Счетчик полностью автономен.


Для квартир


В квартиру устанавливают модели типа Гранд-1,6 или СГБМ-1,6 БЕТАР. Такие счетчики имеют компактный размер, не издают посторонних звуков, и могут работать только в помещении. Учет показаний суммируется на электронном табло, которое питается от батарейки. Заряда батарейки хватает на весь срок работы до очередной поверки (12 лет).


Измерение расхода в таких счетчиках осуществляется косвенным методом. Прибор Гранд-1,6 внутри корпуса имеет пьезоэлемент, который преобразует колебания струи газа в электрический импульс. Далее, этот импульс считывает электроника и передает на табло нарастающим итогом.


Счетчик СГБМ-1,6 БЕТАР измеряет расход природного газа акустическим методом. Для этого имеются 2 датчика. Один из них посылает, а второй принимает сигнал, прошедший через поток газа. Полученная информация преобразуется на электронном табло, которое питается от батарейки.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent