Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Что такое волновая антенна

Что такое волновая антенна




Несмотря на то, что в последнее десятилетие появилось большое количество антенн для усиления сигнала и приема радиоволн (параболические, штыковые, панельные), на крышах некоторых жилых домов или коммерческих зданий до сих пор можно увидеть причудливую конструкцию из трубок разных размеров и диаметров, которые направлены в сторону происхождения сигнала. Этот прибор известен как антенна «волновой» канал, купить которую можно даже онлайн, для чего рекомендуется посетить страничку в сети: https://vsesimki.ru/catalog/oborudovanie/antenny/volnovoy-kanal/.


Как работает волновая антенна


Изобретением волнового канала мир обязан японским инженерам, именами которых и назвали такой ретранслятор — антенна Uda-Yagi (Уда-Яги, то есть фамилии первооткрывателей). Иначе их называют директорными антеннами. Внешне эта конструкция напоминает скелет рыбы, потому что на ее металлическом штативе расположены в перпендикулярном порядке трубки-вибраторы — от большей к меньшей, в таком порядке:



  1. Первым располагается самый длинный рефлектор, его размер немного длиннее, чем половина длины излучаемых радиоволн.

  2. За ним располагается активный вибратор, длина которого составляет ровно половину от размера волны.

  3. Следующим в конструкции располагается директор, а расстояние между указанными тремя элементами соответствует четверти радиоволны, которая транслируется в эфир.


Схема и принцип работы волновой антенны заключается в следующем:



  • активный вибратор резонирует, создавая необходимый уровень напряжения;

  • возникающее напряжение передается на рефлектор;

  • в результате такой работы входящее напряжение увеличивается, чем и создается электромагнитное излучение, направленное на активный вибратор;

  • директоры создают коэффициент усиления входящего сигнала.


Выражаясь строгим научным языком, нужную длину вибратора можно определить соотношением, которое равно половине длины волны полосы рабочих частот, но с поправкой на показатель укорочения, который зависит от отношения такой же средней длины волны к рассчитанному эквивалентному диаметру вибратора антенны.


Прежде чем купить волновой канал, необходимо правильно рассчитать коэффициент усиления, показатель которого зависит от количества элементов в конструкции. Чаще всего, это значение не превышает значение в 20 дБ. Обязательно нужно учесть, что оборудование является узкоспециализированным, поэтому требует профессиональной установки и настройки перед началом эксплуатации.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent