Войти  |  Регистрация
Авторизация

Виды обоев по фактуре для стильного дизайна комнат




Разнообразие узоров, текстуры и цвета, а также доступная цена и относительная простота их наклейки делают обои самым популярным способом отделки интерьеров жилых домов и квартир. В настоящий момент на рынке представлены варианты для гостиной, детской, спальни, прихожей, есть модели для кухни и даже ванной комнаты. Разумеется, они отличаются не только своим дизайном, но также и материалами, технологиями, используемыми в их производстве. Какие же наиболее популярные и востребованные виды интерьерных обоев представлены в отечественных магазинах?



  1. Бумажные обои. Классическим вариантом обоев являются изделия, изготовленные из бумаги. Они дешевы, полностью экологичны, выпускаются в широком диапазоне моделей и цветов, состоят из одного или нескольких слоев бумаги. Предпочтителен второй вариант, так как однослойные обои крайне неустойчивы к мытью и чистке, а при наличии в помещении повышенного уровня влажности могут впитать воду и испортиться. Многослойные чуть более устойчивы, хотя и они боятся пятен и влаги, кроме того, хорошо смотрятся только на стенах с идеально гладкой поверхностью.


  2. Обои из натурального текстиля. Если вы цените экологичность настенного покрытия, но не готовы мириться с недолговечностью традиционных бумажных обоев, можете обратить внимание на изделия из натурального текстиля (лен, хлопок, джут, шерсть и т.д.). Они достаточно дорогие, зато позволяют сделать интерьер максимально эксклюзивным и роскошным.


  3. Обои древесноволокнистые. Еще одним вариантом эксклюзивных обоев из экологически чистых материалов являются древесностружчатые (Рауфазер). Эти обои самое популярное настенное покрытие в Германии уже много лет. Они состоят из трех слоев бумаги и структурирующих древесных грубых волокон. Они фактурные (скрывают недостатки стен), красивые и очень качественные, долговечные, но, также, достаточно дороги.


  4. Виниловые обои. Как следует из названия, данный вид обоев сверху покрыт винилом – устойчивым к воздействию воды и химических средств материалом. Поэтому данный вид изделий может легко мыться и чиститься без риска повреждения поверхности и использоваться даже в ванной или на кухне. Кроме того, винил может быть не только плоским, но и вспененным, за счет чего такие обои имеют рельефную структуру. Данные обои устойчивы к царапинам и небольшим повреждениям, могут скрывать некоторые незначительные дефекты и неровности стен, имитировать различную структуру, например, камня, кирпича или даже дерева. К недостаткам можно отнести лишь более высокую, в сравнении с бумажными, стоимость, а также вопросы с экологичностью – всё-таки материал искусственный.


  5. Флизелиновые обои. И бумажные и виниловые обои в последнее время довольно часто выпускаются комбинированными, в которых нижний слой изготавливается из флизелина – нетканого материала из целлюлозных волокон с добавлением полиэстера. Такие флизелиновые обои характеризуются тем, что они более прочны, не рвутся и не морщатся во время монтажа, кроме того, их не надо смазывать клеем – он наносится прямо на стену, после чего можно аккуратно выровнять и приклеить кусок обоев в нужное место. Поскольку они многослойные и плотные они неплохо скрывают недостатки стен, а также снижают уровень шума в помещении. Еще одним преимуществом обоев на флизелиновой основе является то, что их очень просто удалить со стены, когда это будет необходимо во время следующего ремонта.


  6. Обои под покраску. В последнее время очень модными стали чисто белые обои, предназначенные под покраску. Их преимуществом является то, что не нужно идеально выравнивать стены и/или наносить на них какую-либо фактуру при помощи декоративной штукатурки, достаточно поклеить обойное полотно и его покрасить в нужный цвет. Изготавливаются такие обои из любых, вышеперечисленных, материалов. Но лучшими считаются изделия из стекловолокна. Они очень надежны, являются водонепроницаемыми, легко чистятся, устойчивы к механическим повреждениям, могут иметь любую фактуру, кроме того при окрашивании впитывают меньше краски, что удешевляет финишную отделку. Единственный минус – стекловолокно сложно удалить со стен, таким образом, если во время следующего ремонта вы захотите не просто перекрасить стены, а сменить тип отделки в комнате, могут возникнуть некоторые проблемы.



Какие конкретно обои выбрать из широкого рыночного предложения, решается индивидуально. Это зависит от многих факторов. Главное, чтобы вид выбранных обоев вписался в общий дизайн комнаты и удовлетворял личное предпочтение, то есть радовал глаз и создавал уютное настроение. На нашем сайте магазин ЦентрОбоев представлен широкий каталог обоев из различных материалов, отличного качества, которые подойдут под любой вкус.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent