Войти  |  Регистрация
Авторизация

Популярные виды каминных топок




Топка – это главный элемент камина, который выполняет декоративную функцию и обогревает помещение. Данные изделия доступны в большом ассортименте в магазине https://greu-vari.com.ua/pechi-i-kaminy/kaminnye-topki/. Чтобы подобрать подходящий вариант, стоит больше узнать о данных конструкциях.

Виды топок


Каминные топки можно разделить на два типа зависимо от конфигурации:

1. Открытые. Они не имеет защитной дверцы, благодаря чему выглядят более эффектно. Рядом с таким камином приятно находиться, они делают помещение более уютным. Но КПД и уровень безопасности у таких конструкций низкий, поэтому их чаще выбирают в качестве декоративного элемента.
2. Закрытые. Такие изделия оснащены дверцами из закаленного стекла, что предотвращает попадание искр или пепла на пол. КПД таких топок достигает 70%, при этом они экономичные и не нуждаются в постоянном контроле безопасности.
Закрытые топки отличаются способом остекления. Оно бывает двухсторонним, трехсторонним и туннельным. Дверки могут открываться привычным образом или подниматься вверх.

Для производства данных изделий используют чугун или сталь. Споры на тему того, какой материал лучше, ведут постоянно, но на них нет однозначного ответа. Чугунные топки тяжелее, дольше нагреваются, но остывают тоже медленно.

Стальные изделия более легкие, их можно установить на любое перекрытие. Также этот материал сваривают, поэтому топки из него имеют более разнообразный дизайн, что в некоторых случаях важно. Чугунные каминные конструкции представлены в более консервативном оформлении.

Также нужно отметить срок службы. Даже самая качественная сталь со временем прогорает, поэтому для продления срока эксплуатации ее покрывают термостойкими материалами. Но даже в таком случае сталь прослужит не больше 20-25 лет, в то время как чугунные топки работают десятилетиями.

Покупка каминной топки: на что обращать внимание?


Основная задача любой каминной печи заключается в обогреве помещения. Также нужно обращать внимание на ее безопасность. Стоит покупать такое оборудование в магазинах, которые имеют все необходимые сертификаты качества и не несут риск возникновения пожара.
Также важны такие характеристики как:

• КПД;
• тип топлива;
• конфигурация;
• функциональность;
• материал производства.

Дизайн изделия тоже важен. Он должен гармонировать с интерьером, поскольку топка является не только источником тепла, но и декоративным дополнением.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent