Войти  |  Регистрация
Авторизация

Главную мечеть Крыма вместо турок готовы строить несколько компаний – муфтият



В строительстве Соборной мечети Крыма, которая призвана стать главным культовым объектом мусульман полуострова, изъявляют желание принять участие несколько компаний, сообщает пресс-служба Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК).

Главную мечеть Крыма вместо турок готовы строить несколько компаний – муфтият

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 января. В строительстве Соборной мечети Крыма, которая призвана стать главным культовым объектом мусульман полуострова, изъявляют желание принять участие несколько компаний, сообщает пресс-служба Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК).


Ранее генеральным подрядчиком строительства соборной мечети Крыма являлась турецкая строительная компания "Эрбек". Власти Крыма приняли решение разорвать все деловые отношения с Турцией после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов сообщал , что турецкий подрядчик заменен на российскую строительную компанию, что не отразится на конечных сроках строительства.


В частности, по информации муфтията, среди прочих предложений, рассматривается возможность привлечения российской компании "Инженерный центр "Грант" для сооружения купола будущей мечети.



Компания осуществляет свою деятельность уже более 20 лет и известна строительством куполов Соборных мечетей в Уфе, Москве и других городах.


"Специалисты отдела строительства и земельных вопросов ЦРО ДУМК и представители проектной организации рассмотрят эти и другие предложения, поступающие от компаний, желающих принять участие в строительстве Соборной мечети", — говорится в сообщении муфтията.


Мечеть строится на южной возвышенности в Симферополе, в районе симферопольского водохранилища. Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 м) с куполом высотой 28 м и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 м.


Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Владимирович Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.