Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как выбрать бойлер



Как выбрать бойлер


Давать определение бойлеру и его важности в современном мире - уже нет смысла. А вот с основными критериями, которые помогут подобрать этот агрегат под ваши нужды, стоит разобраться. Можно выделить 4 главные характеристики от которых отталкиваются при выборе:



  • Объем бака,


  • вид ТЭНа,


  • форма корпуса (цилиндр, узкий цилиндр, плоский, прямоугольный).


  • материал бака,



Прежде чем мы перейдем к выбору, стоит отметить, что выбрать качественную модель это только 50% дела, важно еще найти компанию, в который Вы найдете цена в разы ниже чем средние по рынку. Как пример, компания Электромотор, которая предлагает розничным покупателям оптовые цены. - https://elektromotor.com.ua/ua/


Объем


Для того чтобы не ошибиться с размером, необходимо знать сколько человек будет пользоваться горячей водой и для каких целей. Если в квартире проживает 1 человек, то достаточно будет бойлера от 30 до 80 л. В случае со вторым, его хватит на все процедуры: от мойки посуды до принятия ванной. Если живет большая семья, где частое явление одновременное пользование горячей водой как на кухне, так и в ванной, то здесь понадобится нагреватель от 50 до 300 л.


Чтобы упростить расчеты, мы приведем средние значения. Они помогут сориентироваться в литраже:



  • для кухни. Идеальный вариант на 10 или 15 л. Подойдет и на 30 л, но в большинстве случаев, он может не втиснуться под мойкой.


  • только для умывальника. Агрегата до 20 л будет более чем достаточно.


  • для ванной. Здесь лучше купить аппарат на 80 - 100 л.


  • для душевой кабины. Хватит литража от 50 до 75 л.


  • для семьи с маленькими детьми или для большой семьи нужно приобрести бойлер от 120 л минимум.



Основное правило: когда выбор стоит между двумя моделями разной величины бака - всегда лучше отдать предпочтение большему. К тому же нагреватели от 50 до 100 л незначительно отличаются в цене. Выбирая более объемный, в деньгах особо не потеряете, а вот в количестве горячей воды значительно выиграете. Также стоит развеять миф об энергопотреблении. Большой бойлер не будет потреблять больше. Он расходует ровно столько энергии сколько требуется для нагрева воды для ваших целей. То есть, если ему нужно нагреть пол бака, то он затратит электричества только на 50%.


ТЭН


ТЭН - аббревиатура, которая расшифровывается как трубчатый электронагреватель. Это устройство внутри бойлера, которое нагревает воду. Он делится на два типа:



  • открытый (мокрый),


  • закрытый (сухой).



Открытый - непосредственно контактирует с водой. Его можно сравнить с кипятильником. Образование накипи и электрохимической коррозии - два основных минуса, которые приводят к увеличению расхода энергии и уменьшению срока эксплуатации. Плюс - это стоимость. Приобретение бойлера с мокрым ТЭНом обойдется дешевле.


Закрытый электронагреватель “прячется” в специальную колбу из нержавеющего или эмалированного металла. Плюс - не накапливает накипь. Если ТЭН произведен из керамики, то к этому добавляется: тихая работа, медленное остывание и высокая теплоотдача. Минусы:



  • Цена. Такие бойлеры обойдутся дороже.


  • Скорость нагрева. Сначала энергия затрачивается на прогрев “рубахи”, а потом уже воды.



Учитывая, что это не регулярная покупка, срок службы значительно дольше, да и гарантия около 10 лет - лучше отдать предпочтение закрытому ТЭНу.


Форма корпуса


От этой характеристики зависит стоимость прибора. Самые доступные к приобретению - круглые (цилиндрические). Они бывают:



  • стандартные (со средним диаметром 45 см),


  • узкие (диаметр около 40 см).



Первые обойдутся дешевле, но вторые быстрее нагреют воду.


Плоские и прямоугольные аппараты стоят значительно дороже. Компенсацией за стоимость являются:



  • Габариты (проще вместить в помещения с ограниченным пространством).


  • Больше технических возможностей. Некоторые модели имеют 2 водяных бака в одном корпусе.


  • Привлекательный внешний вид.



Если у вас достаточно свободного места и вы не дорожите каждым сантиметром, то можно не заморачиваться и брать обычный бойлер-цилиндр.


Материал бака


Нержавейка, конечно, практичнее, так как более устойчива к коррозии, чем эмалированная сталь. НО срок службы обоих изделий зависит в первую очередь от качества сварки швов. Поэтому обратите внимание на следующие моменты:



  1. Чем меньше гарантия, тем вероятнее, что производитель старается быстрее снять с себя ответственность за внутреннюю составляющую и ее надежность.


  2. Низкая цена не всегда хороший критерий выбора. Ведь завод должен был экономить на чем-то и часто это то, чего не заметишь сразу, например, сварка внутри бака.


  3. Чем массивнее нагреватель, тем толще металл внутри, а соответственно и лучше качество швов. Но это не обязательно так.



В последнее время большую популярность набирают бойлеры Eldom. Недорогие модели от известного Болгарского производителя. Например модель Eldom Style Dry 100 2x1.0 kW 72270WDG на 100 литров в разы больше продается чем модели от немецких и итальянских производителей. Хорошую цену на Eldom Style Dry 100 2x1.0 kW 72270WDG Вам предложат в компании Электромотор. Тут Вы найдете большой выбор водонагревателей на любой вкус.



Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent