Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Основные характеристики кирпича

Основные характеристики кирпича



Кирпич – практичный, вполне доступный, востребованный и очень популярный материал строительства. При создании сооружений и зданий используется он очень широко. Звуко- и теплоизоляционные характеристики кирпич имеет высокие. Эталоном строительных материалов считается керамический кирпич. При этом кирпичи всех видов имеют свои отличительные характеристики, плюсы и минусы. Выбор необходимо осуществлять на основе задач, которые планируется решать с помощью материала.

Обжиг глины придает керамическим кирпичам характерный красный цвет. На девяносто процентов из песка и на десять процентов из извести состоит белый силикатный кирпич. Также присутствуют некоторые добавки. Поскольку силикатный кирпич имеет низкий уровень устойчивости к воде, при строительстве фундаментов этот вариант применять нельзя. Трубы и печи также не создают с использованием силикатного кирпича, так как перепады температур вызывают быстрое разрушение изделий. Штукатурить стены из силикатного кирпича весьма неудобно, так как поверхность их слишком гладкая.

От состава зависит цвет кирпича. Традиционный красный цвет пользуется наибольшей популярностью, однако после обжига некоторые виды глины могут становится и белыми, желтыми или оранжевыми. На характеристики изделий оттенок не влияет, поэтому ориентироваться на цвет не стоит.

Кирпичи могут быть полнотелыми или пустотелыми. Во втором случае до пятидесяти процентов внутреннего объема может приходится на пустоты. Теплоизоляция за счет воздуха получается выше. Нагрузка на фундамент также снижается, поскольку масса стен и строения в целом становятся ниже. В использовании пустотелый кирпич строители считают более удобным, раствором небольшие пустоты забиваются меньше. Надоедливый шум не сможет проникать в помещения, так как звукоизоляция тоже возрастает.

Долгий срок эксплуатации – важное требование, предъявляемое к любым постройкам. Надежность и прочность строительных материалов должны ему соответствовать. По марке кирпича, которую можно узнать из технического паспорта продукции, судят о таких характеристиках. От семидесяти пяти до трехсот может варьироваться показатель прочности кирпичей.

Оценить качество кирпичей покупатель может по звуку и цвету. По сравнению с краями сердцевина качественного кирпича более насыщенная по цвету и яркая. Никаких выбоин, трещин и сколов на поверхности быть не должно. Бракованным является и материал, температурная обработка которого проводилась больше или меньше стандартного времени. От сырости и морозов он начнет разрушаться спустя некоторое время.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent