Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Стойка для дрели: что это такое, виды и выбор

Стойка для дрели: что это такое, виды и выбор




При сверлении отверстий в толстом/твердом материале руки мастера подвергаются серьезной нагрузке. Снизить ее и зафиксировать инструмент под нужным углом поможет стойка для дрели. Она предотвратит соскальзывание фрезы и увеличение отверстия при работе под углом. Такое приспособление превращает ручной инструмент в компактный станок, обеспечивающий высокое качество работ.


Виды стоек


По уровню портативности:



  • Стационарные — жесткие конструкции, используются там, где предъявляют высокие требования к точности сверления. Минусы — высокая стоимость и низкая мобильность.

  • Мобильные — легкие и компактные направляющие, которые обеспечивают приемлемую точность сверления небольших отверстий.


По направлению воздействия:



  • Для вертикального сверления — универсальные стойки для дома и мини-мастерских, устойчивые и простые в эксплуатации.

  • Поворотные — более сложные устройства, в которых можно регулировать угол сверления. При использовании таких стоек дрель может выполнять работы по фрезеровке и полировке.


Почему важно использовать стойку



Сверло вращается вокруг своей оси, из-за чего создается сила смещения в сторону. Она ощущается при старте работы, когда сверло еще не углубилось в рабочую поверхность. Если ведется обработка труб или других поверхностей с обратным радиусом, то кончик сверла будет соскальзывать. Работать без стойки практически невозможно. В некоторых случаях создают небольшое углубление в нужной точке и после этого приступают к сверлению, но при обработке пластика, керамики такая технология недопустима.


Если уже удалось заглубить сверло, начинает действовать сила, уводящая его от прямолинейного вектора вдоль оси. Это происходит из-за неравномерности силы трения о стенки отверстия, когда глубина существенно превышает диаметр. Сохранить точный угол сверления при работе с глубокими отверстиями крайне сложно без использования фиксирующей базы, особенно если этот угол отличен от прямого.


Преимущества стоек




  • Компактность — стойки небольшие, их можно устанавливать в маленьких мастерских, домах, гаражах.

  • Расширение функциональности дрели — например, можно использовать инструмент для фрезеровки.

  • Повышение качества работы — позиционирование сверла под фиксированным углом к рабочей поверхности обеспечивает высокую точность. Стойка позволяет использовать дрель при обработке твердых материалов, по которым при ручной обработке сверло может скользить и тем самым увеличивать диаметр отверстия.

  • Возможность выполнять сверление не только под прямым углом — некоторые стойки позволяют работать под углом до 70 градусов. Вы контролируете сверление в нужной точке, на заданной глубине.


Правила выбора


При выборе стойки учитывают принцип перемещения инструмента. Есть модели с держателями пружинного типа. Они обеспечивают плавное перемещение дрели и возврат держателя в первоначальную точку по мере снижения давления на рычаг. Другие важные параметры:



  • Материал, из которого изготовлены основание и направляющая. Плиты из чугуна самые практичные, но более дорогие и тяжелые. Для направляющих оптимально использовать инструментальную сталь.

  • Комплектация монтажными приспособлениями для крепления стойки на столе, установки тисков.

  • Расстояние от стойки до оси сверла. Оно определяет ограничения по размеру обрабатываемых деталей.

  • Возможность регулировки глубины сверления.


Стойка не просто снижает нагрузку на руки оператора, но и позволяет использовать бытовой и полупрофессиональный инструмент для широкого круга задач. На ее покупку вы потратите меньше денег, чем на приобретение полноценного станка. Работать с ней легче, размещать в небольшом помещении удобнее.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent