Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как расположить диван и кресла в гостиной





Сложно представить гостиную без дивана, кресел и уютных подушек на них. Зал предназначен для приема гостей. Обычно, гостиная - это лицо дома и его хозяина, поэтому очень важен момент выбора мебели в интернет-магазине "Милана" milana-group.ru, а также ее последующей расстановки. Зал может быть не только комнатой для приема гостей, но и совмещать в себе спальню, столовую или кабинет. Помимо дивана, кресел и телевизора необходимо расставить множество другой мебели и техники в гостиной. От правильного расположения и функциональности зависит красота и уют в интерьере.

Расстановка мягкой мебели буквой «L»

Такая расстановка больше подходит помещениям с квадратной планировкой. Мебель будет выглядеть более гармоничной и комфортной. Диван устанавливают напротив камина, а кресла располагаются по бокам. Если мебель стоит в углу, рядом можно поставить небольшой столик. Подушки на диване и кресле дополнят обстановку уютом и разнообразят интерьер.

Друг напротив друга

Кто отдает предпочтение четким геометрическим фигурам. Этот вариант подойдет больше к классическому интерьеру гостиной. Сбоку может быть установлен камин или телевизор, а с другой стороны - небольшой столик для чаепития с родными и близкими. Согласно законам эргономики, расстояние между диваном и креслами должно быть не меньше 45см.

Кресла по бокам

Вся мебель, расположенная вдоль стены в комнате, делает помещение тесным. Если поставить диван вдоль стены, а кресла расположить подальше от дивана и немного развернуть внутрь, то в интерьере сразу будет заметен уют.

Цвет ткани мягкой мебели может быть различным по принтам, но близким по цветовой гамме.

Ассиметрично

На первый взгляд это может показаться небольшим беспорядком. Сперва необходимо поставить основной предмет в центр, а потом расставлять все остальное.

Диван можно уравновесить креслами, поставив между ними журнальный столик, за которым можно мило беседовать в приятной обстановке.

Отдельно

Длинную гостиную очень трудно поделить на функциональные зоны. Диван можно поставить напротив стены, а пару кресел немного дальше, друг напротив друга. Только таким способом можно длинную комнату поделить на несколько зон. Одна будет предназначена для просмотра телевизора, а другая послужит уютным уголком для беседы за чашкой чая или чтения книг.

Буквой «П»

Этот вариант подходит для гостиной, так как можно разместить 2 дивана и пару кресел. Они располагаются друг напротив друга в виде буквы «П», одна сторона остается в прямоугольном расположении открытой. Расстановка диванов может быть прямой или зеркальной. Лучше всего, чтоб рядом был камин или телевизор.

Если гостиная большая, диван можно поставить угловой, дополнительно расположить рядом пуфик с похожим дизайном.

Два уютных «уголка»

Уместно для просторной комнаты. Большие помещения трудно сделать уютными, поэтому чаще всего их зонируют.

Если поставить диван «спинка к спинке» и кресла, также получится 2 зоны отдыха. Варианты расположения выбираются исходя из размеров комнаты, а дизайн основывается на стиле интерьера.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent