Войти  |  Регистрация
Авторизация

Что собой представляют рым-гайки



Рым-гайки относят к такелажному крепежу с петлеобразными головками. Его применяют для осуществления вертикальных креплений грузовых крюков, строп на перемещаемые грузы. Типоразмеры и другие параметры устанавливаются законодательно. Как и строительный болт, рым-гайка должна подбираться с учетом требований конкретной области применения.



Особенности крепежа


Рым-гайки включают в себя кольца замкнутого типа, основание которых плавно переходят во втулки. Резьбу делают по типу метрики либо резьбы. Классификация крепежа предполагает деление по следующим параметрам:



  • высота опоры втулки – малая или большая;

  • форма кольца – круг, овал, заоваленный прямоугольник;

  • внутренние габариты кольца;

  • расчетные значения нагрузок – несиловые и силовые.


Модификации, которые может иметь рым-гайка, – А, В и Д типы. А-крепежи имеют внутреннюю резьбу и головку в виде петли. В гайки идут с увеличенными головками, Д – с уменьшенными и дюймовой резьбой. Во время использования рым-гайки навинчивают на шпильку.


Материалы изготовления – алюминий и металлические сплавы, кремниевая бронза, титановые сплавы, латунь. Производство из обычных марок сталей предполагает обработку от коррозии. Доступные варианты – воронение, анодирование, цинкование горячего типа.


Какой материал лучше?


Идеальное сырье для изготовления рым-гаек – аустенитная углеродистая сталь и нержавеющие сплавы. Углеродистые стали имеют такие преимущества:



  • восприимчивость к динамически нагрузкам;

  • выгодные цены;

  • стабильная прочность при высоких температурах.


Схожие параметры отличают и нержавеющие стали. Плюс изделия тугие, немагнитные и довольно хрупкие. Для улучшения эксплуатационных параметров можно нанести гальваническое покрытие или использовать термодиффузионный метод обработки.


В первом варианте делают гальваническое нанесение электрохимическим способом. Защитный слой будет надежным, равномерным. Вторая технология предполагает нагрев до температур выше 2600 градусов, после цинковые атомы переходят в паровой тип фазы и проникают в металлические сплавы. Благодаря этому в разы увеличиваются сроки эксплуатации, стойкость к коррозии получается максимальной. Такие крепежи можно использовать в том числе в сырых условиях.


Остались вопросы, нужна помощь в выборе? Можете обратиться к консультантам магазина за подробными разъяснениями.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent