Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бугельная пробка: от Наполеона в наши дни




С недавних пор бутылки с бугельными пробками приобрели высокую популярность (https://nasha-probka.ru/). Они просто открываются и, если напиток больше не используется, плотно закрывается. Для этих целей имеется специальный рычаг в виде петельки с одной стороны горлышка. Особенно популярной стала пробка для укупорки пива в стеклянных бутылках. Это достаточно удобное решение. Особенно в том случае, когда требуется закрыть плотно бутылку, чтобы не допустить допуска воздуха внутрь. Многие считают, что это инновационное решение. Но то не так, так как такое приспособление было открыто достаточно давно.

Кто и когда придумал бугельную пробку


Некоторые историки утверждают, что такой способ укупоривания бутылок придумали американские домохозяйки. Другие же факты говорят о том, что создание подобной пробки принадлежит Наполеону. Продукты и напитки в армейских походах необходимы. Их невозможно было приобрести по пути следования, приходилось брать с собой в походы целые обозы.

Наполеон был озадачен тем, что все плохо укупорено, разливается, рассыпается, быстро портится. Было отдано распоряжение придумать новый метод. За изобретение предлагалось солидное вознаграждение, которое досталось Николаю Апперту. Мужчина не участвовал в походах. Он просто увлекался домашним консервированием. Уже в то время он знал, что хорошо закупоренные продукты способны храниться гораздо дольше. Немного изменив форму пробку, он представил ее на суд Наполеона и был щедро вознагражден.

Дальнейшее развитие такая крышка получила в США. Еще в 1853 году был выдан первый патент на данное изобретение, которое принадлежало Д. Спратту. Это были пробки, изготовленные из стекла и предназначенные для укупоривания бутылок с последующей заливкой сургучом. Но аналог современной бугельной пробки впервые появился в 1858 году. Крышка называлась kilner. В ней имелась резиновая прокладка и металлический зажим. Такие пробки использовались более ста лет.

Несмотря на то, что пробка считается старинным изобретение, ее предпочитают использовать многие современные производители. Это достаточно удобное и оригинальное приспособление, особенно для пива. Тем более, что напитки, разлитые в бутылки именно с такими пробками пользуются повышенным спросом. Они не только удобны в пользовании, но и позволяют долго сохранять свежесть напитка, перекрыв доступ кислорода внутрь. Немецкая компания «Flensburger Brauerei» строит свою рекламную компанию, делая акцент именно на бугельной пробке.



Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent