Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как подобрать по-настоящему качественные обрезные доски




Обрезными называют те доски, которые опиливаются по краям особым образом, так, чтобы кора на них отсутствовала полностью. Такой материал идеально подходит:


  • для выполнения отделочных работ в помещениях

  • изготовления мебели;

  • изготовления опалубки;

  • производства паркетного покрытия и др.

Как определяются размеры обрезных досок


В соответствии с общепринятыми стандартами, на производстве, где выпускается доска обрезная, допускается незначительная погрешность, но только в пределах установленных норм. Габариты обрезной доски могут быть различными, длина в соответствии со стандартами составляет 6 метров, тогда как ширина варьируется от 75 до 275 мм при толщине до 75 мм.


Можно ли использовать обрезные доски с дефектами


Все доски обрезного типа, предлагаемые современными производителями пиломатериалов, классифицируются в соответствии с общепринятыми стандартами. Сорт их зависит от того, присутствуют ли на поверхности сучки и даже от промежутка между ними. Считается, что подобные дефекты не оказывают особого влияния на несущие характеристики пиломатериала, в то же время их количественное присутствие способно создать некоторые проблемы в процессе обработки материала, вследствие чего строители обычно увеличивают смету за выполнение работ. Опять же важно учитывать, что в большинстве ситуаций сучки по прошествии определённого срока раскрашиваются, вследствие чего образуется сквозная дыра.


В зависимости от числа и сложности имеющихся дефектов материал сортируется, к примеру, обрезная доска из лиственницы по количеству здоровых сучков и несквозных трещин, глубина и длина которых не превышает установленных параметров, делится на три сорта: отборный, первый и второй. Специалисты настоятельно рекомендуют тем, кто собирается купить пиломатериалы данного типа для тех или иных целей, выявлять и отбраковывать обрезные доски невысокого качества еще до проведения строительных работ, так как в дальнейшем заменить дефективные элементы будет уже невозможно.


Где покупать пиломатериалы


Нередко пиломатериалы утрачивают прочность и деформируются из-за того, что хранятся неправильно. Пагубно сказывается на качестве такого сырья и нарушение технологии сушки непосредственно на предприятиях, специализирующихся на деревообработке. Для того чтобы подобрать для сотрудничества достойного поставщика, необходимо предварительно изучить стандарты, которым соответствует каждый класс пиломатериалов, отбирать доски, отталкиваясь из желаемого качества и имеющегося бюджета. Нередко заказчик вынужден менять свой выбор в пользу материала другой породы древесины, это гораздо проще, чем подбирать обрезные доски из аналогичного дерева, но выше классом, и переплачивать за это, по сути, без причины.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent