Войти  |  Регистрация
Авторизация

Какой профнастил лучше выбрать для крыши: советы экспертов



Металлопрофиль – практичный и недорогой материал, который широко используется для отделки загородных домов, хозяйственных построек и ангаров. В соответствии с маркировкой, такие листы делятся на две базовые категории «Н» и «С» - несущие и стеновые соответственно. Примечательно, но оба варианта подходят для обустройства кровельных конструкций, главное, правильно подобрать профлист. Вы можете приобрести нужные стройматериалы в интернет-магазине Alkiv, а ниже мы расскажем об особенностях выбора.


Какой профнастил лучше выбрать для крыши: советы экспертов


Фото https://alkiv.ua/ Профнастил матовый полиэстер (Германия)


На что обращать внимание


В первую очередь, нужно учитывать числовые обозначения в маркировке изделия. Цифрами отмечается высота профиля в миллиметрах, и чем выше это значение, тем жестче и надёжнее будет кровля.


Помимо этого, при выборе профнастила для кровли всегда следует учитывать следующие моменты:


  1. Толщина металла. В идеале, кровля из профнастила должна выдерживать значительные весовые нагрузки. Это может быть масса скопившегося снежного покрова или вес человека, вышедшего на крышу для проведения ремонтных работ. С учётом этих требований, оптимальной толщиной листа считается 0.5-1 мм.


  2. Длина. Если скат меньше 4 метров, листы подбираются соразмерно этой длине. Благодаря такому подходу, упрощается монтаж профнастила, повышается эстетичность крыши: меньше стыковых соединений.


  3. Покрытие. Речь идёт о полимерном или цинковом слое, который защищает металл от пагубного воздействия окружающей среды. Среди декоративных покрытий премиум-сегмента можно обратить внимание на такие варианты: «Полиэстер», Viking, Agneta, Purman.


  4. Стоимость. Кровля – это не тот случай, чтобы экономить. Качественный профнастил для крыши не может быть дешёвым. Проверенные производители обычно устанавливают цену чуть выше рыночной, но гарантируют, что материал действительно прослужит долгие годы. Это подтверждается сертификатами соответствия.


Также обязательно учитывается угол наклона ската. Чем круче кровля, тем меньше будет нахлест листов. Например, если угол небольшой, рекомендуемый нахлест составляет 2 волны. Если скат крыши составляет порядка 30 градусов, нахлест снижается до 17 см.



Фото https://alkiv.ua/ Профнастил матовый полиэстер двухсторонний (Украина)


Какой профнастил выбрать для дачи и ангара


Здесь многое зависит от шага обрешетки, определяющей несущую способность кровли. Например, в частных домах обрешётка обычно ставится с шагом в 500 мм. Это позволяет использовать профнастил с маркировкой С-44 и НС-35, жёсткость которого сравнительно невысока.


У промышленных ангаров шаг обрешетки шире, поэтому для покрытия выбираются профлисты повышенной жёсткости. Например, для таких крыш подойдёт материал с маркировкой Н-60, Н-75 и Н-114.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent