Войти  |  Регистрация
Авторизация

Верховный суд разъяснил вопрос о собственности на подвалы в жилых домах



Верховный суд разъяснил, кто должен быть хозяином подвала в многоквартирном доме: принадлежность подвальных помещений определяется их статусом на момент первой приватизации в доме, пишет в среду "Российская газета".

Верховный суд разъяснил вопрос о собственности на подвалы в жилых домах

МОСКВА, 16 марта. Верховный суд разъяснил, кто должен быть хозяином подвала в многоквартирном доме: принадлежность подвальных помещений определяется их статусом на момент первой приватизации в доме, пишет в среду "Российская газета".


"С момента начала реализации гражданами права на приватизацию дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира или даже комната, терял статус объекта, находящегося в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим подвальных помещений, относящихся или не относящихся к общей долевой собственности, должен определяться на дату приватизации первой квартиры", — говорится в сообщении.


По статье 290 Гражданского кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры.



По статье 36 Жилищного кодекса собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности "общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации". По Жилищному кодексу собственники приватизированных квартир в государственных или муниципальных домах становились совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования, отмечает газета.


А вот если по состоянию на дату первой приватизированной квартиры подвалы дома были предназначены (или учтены, или сформированы) для самостоятельного использования "в целях, не связанных с обслуживанием дома", то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникает. А остальные подвальные помещения, не выделенные для самостоятельного использования, переходят в собственность жильцов как общее имущество, говорится в статье.