Войти  |  Регистрация
Авторизация

Металлические стеллажи: особенности и разновидности изделий





Стеллаж представляет собой специальное оборудование, в котором есть несколько ярусов, необходимый для хранения грузов, вещей, товаров, предметов. Состоит он из полок, которые крепятся на стойках, либо из консолей.

Самой большой популярностью, в силу своих многочисленных преимуществ, пользуются металлические стеллажи. Предназначены стеллажи для того, чтобы рационально использовать квадратные метры помещений, упорядочивать хранимые предметы и обеспечивать работникам простой и постоянный доступ к ним.

Классификация стеллажей различных видов


Стеллажи различаются по своей эксплуатации, а также по виду устройства и функциям. Можно выделить:

• Архивные. Предназначены для долгосрочного хранения бумаг, книг, размещаются в специально отведенных для них помещениях.

• Офисные. Необходимы для сбережения малогабаритных вещей, документов, офисных принадлежностей. Чаще всего их ставят недалеко от рабочих мест.

• Торговые. Это витрины и витражи, которые еще называют выставочными. Они нашли применение в магазинах, торговых центрах, супермаркетах, музеях, галереях.

• Складские. Могут называться промышленными и бывают разных размеров и конструкций. Без них невозможно обойтись на складе, где должны храниться грузы.

• Бытовые. Необходимы для сохранности вещей и предметов в частных домах, в коттеджах, в гаражах.

ВАЖНО. Сборно-разборные стеллажи являются наиболее востребованной категорией металлический стеллажей и разделяются по своему предназначению.

Полочные стеллажи


Этот многофункциональный вид используется очень часто в силу простоты конструкции, доступности и универсальности. Может применяться для хранения вещей в офисных помещениях, библиотеках, магазинах и так далее. Одной из самых распространенных моделей такого типа являются стеллажи высотой 1800 мм. В комплектацию изделий входят рамы, металлические полки, перемычки и траверсы. Полочные стеллажи без проблем монтируются и разбираются, поэтому их можно легко перемещать с места на место и перевозить в другие помещения. Они маловесные и долговечные.

Грузовые стеллажи


Используются для сбережения грузов как малого, так и большого веса и размера. Могут быть укомплектованы стандартными поддонами, а также контейнерам или настилами из фанерного листа или сетки из металла. Разделяются грузовые стеллажи на консольные виды и паллетные.

Паллетные стеллажи


Паллетные стеллажи используют систему хранения, которая основана на палетах. Их еще называют поддонами. Подобная система позволяет обеспечить доступ к каждому предмету. Также она позволяет с высокой эффективностью использовать площадь хранилища. Паллетные стеллажи делятся на:

• Фронтальные. Незамысловатая конструкция, которую можно самостоятельно собрать или разобрать. Размещаются в один или несколько рядов, при этом, количество ярусов может быть неограниченным.

• Глубинные. Нужны для сбережения предметов на поддонах. Отличается особенной конструкций, которая позволяет штабелерам беспрепятственно перемещаться внутри. Позволяют увеличить полезную площадь склада за счет неимения проходов среди секций в блоке.

• Гравитационные. В этом случае система хранения находится не ровно, а под наклоном, и оснащена роликовыми дорожками, а не полками.

• Мобильные. Способ хранения, который отличается особой компактностью и экономией площади, и может передвигаться, если это понадобится.

Выбирать стеллаж нужно, исходя из целей его предназначения и потребностей хранения. Также на выбор повлияют габариты помещения и его площадь.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent