Войти  |  Регистрация
Авторизация

Основные правила выбора рабочей одежды




Рабочая одежда должна быть достаточно надежной в эксплуатации. Важно, чтобы она:


  • была прочной;

  • не доставляла дискомфорт;

  • защищала от основных производственных внешних воздействий.

Обеспечение всех работников подходящими наборами – дело отнюдь не дешевое. Поэтому так важно заранее изучить вопрос и взвесить все факторы и параметры. Далее – самые базовые правила подбора спецкомплектов.


Определить комплектацию


Составьте список необходимых и достаточных наборов одежды для каждого работника. Конкретное наполнение будет зависеть от его профессии и условий работы. Все очень специфично.


Определить необходимые защитные свойства


Продумайте, от чего должна защищать одежда:


  • влаги;

  • ветра;

  • экстремальных температур;

  • воздействия химических веществ и т.д.

Для каждого случая предусмотрены свои технологии (пропитки, материалы и т.п.). Например, самая долговечная и эффективная влагостойкая ткань – прорезиненный материал на капроновой основе.


Нужна ли сигнальная одежда?


Если люди работают в темное время суток в зоне повышенной опасности, им нужны сигнальные элементы. Это могут быть специальные жилеты, а также светоотражающие нашивки и полосы на основной одежде.


Насколько грязно на производстве?


Если производственные загрязнения вероятны, материал должен быть практичным. Важно, чтобы он был немаркого цвета и хорошо отталкивал грязь. Учтите и состав грязи, характерной для вашего производства.


Каковы специфичные профессиональные риски?


Учитывайте и профессии ваших работников. Так, сварщику будет удобно работать в одежде из хлопчатобумажной ткани. А от жара и искр его хорошо защитит спилковый материал.


Комплект строителя должен быть из плотной ткани. Важно, чтобы он предохранял от попадания пыли. Для одежды же автослесаря лучше всего подойдет материал, содержащий большой процент синтетических нитей. Он будет меньше пачкаться, выдержит больше стирок.


Уход за рабочей одеждой


Будьте готовы не просто купить подходящий комплект в магазине спецодежды, но еще и ухаживать за ним. Регулярно стирайте и просушивайте все комплекты. Делайте это бережно и аккуратно, так, чтобы все их свойства по возможности сохранились. Храните все вещи в специально отведенных для них местах, в соответствующих условиях.


Заранее уточняйте и соблюдайте сроки эксплуатации. Как правило, они составляют около года. Но при грамотной эксплуатации, уходе и хранении могут быть немного увеличены. Но помните: безопасность и эффективность труда важнее экономии на покупке новых вещей.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent