Войти  |  Регистрация
Авторизация

Какой клей лучше всего подойдёт для плитки?





Для хозяев в наши дни заниматься ремонтом своего жилья стало обычным делом. Да и по сути никаких особых навыков и дорогие инструменты для ремонта не требуются. Для монтажа плитки требуется качественно очистить и приготовить поверхность, а затем выбрать клей соответствующего типа. Удобный каталог товаров вам немного упростит задачу. Сложно с первого раза выбрать стопроцентно подходящий для керамических плиток. Ведь несмотря на то что клей качественный, нужно чтобы он также идеально подходил для монтажа плитки и по другим характеристикам, что сделает пол гораздо устойчивым к внешним факторам, за счёт чего он не потеряет свой внешний вид и стойкость за короткие сроки.

Клей на цементной основе

Наиболее известный из клеев, используемых при монтаже плиток – состав клея, с цементной основой. Это сухая порошкообразная смесь, которую перед применением нужно обязательно разбавить в воде, затем нужно тщательно перемешать, после чего можно начать его использовать. Этот клей довольно эластичен при работе, и его также эффективно используют и в других типах работ и монтажей. Однако стоит учесть что у клея имеется один большой минус. Клей очень быстро высыхает в открытом воздухе, из-за чего им стоит пользоваться крайне осторожно и быстро, ведь если поверхность клея получиться неровной, или будет иметь какие-либо дефекты, исправить их будет крайне сложно. Не обладая должным уровнем мастерства, таким клеем лучше всего не пользоваться.

При таких обстоятельствах, лучше всего будет приобрести цементный клей, в структуру которого также входят пластификаторы. Благодаря им, состав становится более эластичным, что в свою очередь делает застывание гораздо дольше, позволяя исправить все допущенные ошибки.

Однокомпонентный и двухкомпонентный клей

Однокомпонентный клей обычно похож на пастообразную массу, что даёт возможность избежать ошибок при самостоятельном смешивании компонентов. Составы такого рода достаточно эластичны, из-за чего на открытом воздухе они не высыхают сразу. Поэтому ими легко пользоваться, и покрывать поверхности на открытом воздухе.

Двухкомпонентный клей в основном делится на 2 вида – эпоксидный или полиуретановый. Создаются такие материалы в виде отдельных комплектов с разными компонентами. Перед тем как начать работу нужно их смешать, в ходе чего произойдёт химическая реакция, и воссоздаётся смесь, имеющая все необходимые качества. Эластичность у клея бывает совсем разная. Иногда его даже используют в качестве затирочной массы. Использовать такой клей рекомендуется в том случае, если эксплуатация плиток проходит в тяжёлых условиях.

Эластичный клей

Если речь идёт об эксплуатации клея, то всегда должна учитываться степень эластичности клея для плиток. Эластичный клей способен выдерживать довольно сильные деформации и неровности на основании, а также и на самой плитке. Степень эластичности клея должна быть выбрана исходя из показателей подвижности плитки, и её основания.

Эластичный клей используется везде, где условия для эксплуатации экстремальны, в основном если фиксация плиток должна проходить на жёстком и твёрдых поверхностях как тераццо, эластичная гидроизоляционная мембрана, шлакобетонные гипсовые блоки, гипсокартон, железобетон и т.п. Также эластичный клей используется если для эксплуатации используются глазурованная керамическая, или же тяжёлая плита.

Как уже можно было заметить, существует масса факторов какой клей стоит выбирать. Если учитывать их всех и тщательно всё обдумать, обязательно можно найти хороший состав, который будет подходить по всем необходимым параметрам.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent