Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минфин РФ против субсидирования первоначального взноса по ипотеке – Моисеев



Минфин России выступает против субсидирования государством первоначального взноса по ипотечным кредитам, сообщил журналистам замглавы министерства Алексей Моисеев.

Минфин РФ против субсидирования первоначального взноса по ипотеке – Моисеев

МОСКВА, 26 января. Минфин России выступает против субсидирования государством первоначального взноса по ипотечным кредитам, сообщил журналистам замглавы министерства Алексей Моисеев.


Как рассказал в воскресенье в интервью телеканалу "НТВ" глава Минстроя М. Мень, власти РФ в качестве меры поддержки ипотеки рассматривают возможность субсидирования первоначального взноса по ипотечному кредиту.


"Мы при прочих равных выступали бы против субсидирования привлечения взноса, потому что это привнесет в систему избыточные риски. Американская субпраймипотека погибла именно потому, что приходили люди, которые не должны были брать ипотеку", — отметил Моисеев.



Одной из проблем является то, что плохо развита аренда жилья, отметил Моисеев. "Буквально в четверг будет комитет по стратегии совета директоров АИЖК. И я думаю, что мы будем конкретно обсуждать дальнейшие меры по развитию арендного рынка", — добавил замминистра.


Отвечая вопросы журналистов о том, какие меры могут обсуждаться, он сказал: "Я не хочу пока подсвечивать, потому что у нас там очень много предложений и ни одно из них мы пока не проработали".