Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Ошибки при установке приборов учёта

Ошибки при установке приборов учёта




Зачастую ошибки при монтаже приборов учёта возникают в том случае, когда хозяин квартиры пытается установить его самостоятельно, либо приглашает для этой цели тех, кто не имеет аккредитации таких работ. Исправлять допущенные ошибки может быть долго и дорого, а если что-то расценят как явное нарушение, можно даже получить штраф. Поэтому рассказываем о распространённых ошибках, чтобы вы могли их избежать.


Один счётчик на две квартиры


Некоторые приобретают две квартиры, объединяют их в одну и переделывают внутреннюю систему водоснабжения. В таком случае им кажется, что достаточно установить только по одному счётчику холодной и горячей воды, однако это будет грубая ошибка. Закон предписывает, чтобы счётчики были установлены на каждом вводе воды в каждую квартиру. Каким вводом будете пользоваться вы – дело ваше, но счётчики в этом случае придётся установить на все.


«Потайной» счётчик


В процессе ремонта вполне естественно желать спрятать с глаз все непривлекательные инженерные коммуникации. Поэтому многие, в погоне за дизайном. Замуровывают счётчик, оставляя лишь циферблат для считывания показаний.


Однако по закону к водомеру должен быть лёгкий доступ не только для снятия показаний, но и для поверки и техобслуживания. Поэтому, если ваш прибор учёта замурован, скорее всего при первой же поверке у вас потребуют это исправить.


Вместо того, чтобы совсем прятать счётчик в стене, предусмотрите ревизионный люк достаточного размера для свободного доступа к водомеру и прилегающим к нему трубам.


Счётчик возле стиральной машины


Если вы решаете спрятать водомер за стиральную машину, будьте готовы, что это расценят как нарушение. Согласно правилам, приборы учёта должны быть защищены от вибрации, а стиральная машина как раз создаёт вибрации во время работы. Поэтому лучше всего устанавливать водомер подальше от стиралки, в идеале – не на той же стене, к которой она примыкает.


Водомер под «интересным» углом


Порой из-за сложного расположения труб и коммуникаций сложно найти место для счётчика. В этом случае некоторые решают установить его под наклоном или даже горизонтально, циферблатом вниз. Однако такая установка недопустима. Чтобы понять, что вы можете позволить себе в этом плане, а что нет, изучите технический паспорт прибора. Там вы найдёте всю исчерпывающую информацию на этот счёт.


А чтобы избежать таких ошибок и их исправления, доверяйте монтаж приборов учёта профессионалам. Заявку на установку вы можете оставить на сайте.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent