Войти  |  Регистрация
Авторизация

Власти Оренбуржья подарили квартиру полицейскому, потерявшему пальцы при спасении людей



Губернатор Оренбургской области Юрий Берг во вторник вручил ключи от квартиры полицейскому Данилу Максудову, которому ампутировали пальцы после обморожения рук во время спасения замерзающих людей на заснеженной трассе, сообщили в пресс-службе губернатора.

Власти Оренбуржья подарили квартиру полицейскому, потерявшему пальцы при спасении людей

УФА, 26 января. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг во вторник вручил ключи от квартиры полицейскому Данилу Максудову, которому ампутировали пальцы после обморожения рук во время спасения замерзающих людей на заснеженной трассе, сообщили в пресс-службе губернатора.


Второго января на автомобильной дороге Оренбург — Орск из-за бурана сотни людей оказались в снежном плену. Спасатели и полицейские эвакуировали людей с трассы, более 10 человек с переохлаждением были госпитализированы, один человек погиб. Во время спасательной операции Максудов отдал свой бушлат, шапку и рукавицы замерзающим людям, из-за чего сам получил обморожение кистей рук. Врачи частично ампутировали его пальцы на левой руке.


"Губернатор вручил Максудову Даниле и его молодой супруге Ольге ключи от трехкомнатной квартиры, сказав, что жилье подбирали на перспективу, с учетом возможного роста молодой семьи", — рассказал собеседник агентства.



"Главное богатство нашего родного края – это люди. Данила Максудова сегодня знает вся Россия. Он один из многих людей, выполнявших свой служебный и человеческий долг, спасавших людей в условиях чрезвычайной ситуации, он поделился с другими одеждой, не задумываясь о последствиях для собственного здоровья", — сказал Берг на церемонии вручения. По его словам, поступок полицейского — это яркий пример самоотверженности и человечности.


Сам полицейский сказал, что в тот момент на трассе просто выполнял свой долг и не думал ни о последствиях, ни о возможных наградах.


Квартира площадью более 60 кв. м находится в городе Медногорск, где работает Максудов. При выборе жилплощади участвовал и он с женой.


Ранее в пресс-службе МВД по области сообщали, что полицейский будет удостоен ведомственной награды и направлен на учебу в высшую школу МВД.