Войти  |  Регистрация
Авторизация

ГП отозвала из КС письмо о неконституционности платы за капремонт - КПРФ



Генпрокуратура отозвала из Конституционного суда (КС) России свое письмо, в котором изложила позицию о неконституционности введения платы за капитальный ремонт, сообщил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, который будет представлять интересы депутатов в КС, сославшись на письмо замгенпрокурора Александра Буксмана.

ГП отозвала из КС письмо о неконституционности платы за капремонт - КПРФ

МОСКВА, 24 февраля .. Генпрокуратура отозвала из Конституционного суда (КС) России свое письмо, в котором изложила позицию о неконституционности введения платы за капитальный ремонт, сообщил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, который будет представлять интересы депутатов в КС, сославшись на письмо замгенпрокурора Александра Буксмана.


Ранее Генпрокуратура поддержала депутатов КПРФ и "Справедливой России", посчитавших сбор средств на капремонт неконституционным. При этом министерство финансов, Минюст и министерство строительства и ЖКХ считают, что действующие нормы не противоречат Конституции.


"У меня есть письмо Буксмана. В письме написано, что прокуратура отзывает свое предыдущее письмо в связи с необходимостью более тщательной и глубокой проработки вопроса соответствия Конституции положения о капитальном ремонте. Окончательную позицию по этому вопросу озвучит непосредственно в Конституционном суде такой-то прокурор", — сказал Соловьев .



По словам депутата, судебная практика говорит о том, что когда прокуратура отзывает документы, значит, "у нее позиция меняется на 180 градусов".


Конституционный суд РФ 3 марта рассмотрит вопрос о законности взимания платы за капитальный ремонт. В суд в октябре 2015 г. с запросом обратились депутаты Госдумы от партий "Справедливая Россия" и КПРФ. Они просили проверить на соответствие основному закону страны норму Жилищного кодекса о необходимости жильцов платить взносы на капремонт "в общий котел".


Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 г. Работа первых региональных систем началась в 2014 г. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого оператора.