Войти  |  Регистрация
Авторизация

На зоны рассчитайсь: почему так важна отмена категорий земельных участков



Вопрос определения назначения земельных участков в России сейчас является сложным для понимания из-за одновременного существования понятий вида разрешенного использования и категории земель. О том, почему категории земель должны быть отменены, и чем они так мешают и кому от этого будет польза, рассказал генеральный директор компании "Большая земля" Денис Бучельников.

На зоны рассчитайсь: почему так важна отмена категорий земельных участков

Вопрос определения назначения земельных участков в России сейчас является сложным для понимания из-за одновременного существования понятий вида разрешенного использования и категории земель. О том, почему категории земель должны быть отменены, и чем они так мешают и кому от этого будет польза, рассказал генеральный директор компании "Большая земля" Денис Бучельников.


Уже долгое время в Госдуме находится законопроект об отмене понятия категории земель, который все никак не может пройти необходимые процедуры: как из-за отсутствия должной разъяснительной работы, так и из-за усилий различных лоббистов. Но, несмотря на то, что законопроект еще не принят и уже на протяжении длительного времени ведутся многочисленные обсуждения и споры по этому поводу, наша компания и я лично, уверены в том, что категории отменят. Скоро понятие "категории земельных участков" исчезнет совсем, земли будут разделяться в соответствии с зонированием.


Лишнее звено


Для игроков земельного рынка, крупных лендлордов и застройщиков отмена является несомненным плюсом, так как до сих пор категория земель, можно так сказать, являлась некой фикцией, и очень часто мы сталкиваемся с путаницей из-за разночтения понятий вида разрешенного использования (ВРИ) и категории земель. Например, на землях населенных пунктов можно построить и жилой дом, и многоэтажку, и завод, и склад, если вид разрешенного использования будет соответствующий. Допустим, категория ЗНП (земли населенных пунктов), а ВРИ (вид разрешенного использования) — для многоэтажного строительства, а может быть и такое, что категория ЗНП, а ВРИ —строительство логистического комплекса. Возникает вопрос: тогда зачем категория, если основной критерий — это вид разрешенного использования, который регламентирован правилами землепользования застройки?


Основываясь на данных, опубликованных Росреестром за период январь-сентябрь 2015 г. о количестве зарегистрированных прав на земельные участки, мы видим, что наибольшей популярностью пользуются земли населенных пунктов, ведь на них можно построить все что угодно, если это регламентировано соответствующими документами.


Таким образом, польза отмены категорий земельных участков заключается в отсутствии путаницы, в уменьшении бюрократических моментов. Взглянув на правила землепользования и застройки (ПЗЗ) сразу можно понять, во что разрешено переводить участок и как его использовать, ни с кем не нужно спорить. Один документ будет регламентировать и регулировать все вопросы по переводу и использованию земель.


Кстати, владельцам небольших единичных участков отмена категорий тоже будет на руку. Предположим, что человек владеет земельным участком площадью 1 гектар в Химкинском районе не далеко от Ленинградского шоссе с категорией и ВРИ для сельскохозяйственной деятельности. Вдруг категории отменяются, основополагающим становится ПЗЗ, а там его участок находится в зоне земель для строительства промышленных объектов. Человек приводит назначение участка в соответствии с ПЗЗ и получает промышленный участок стоимостью в 10 раз выше, чем был до этого.


Что же будет


После отмены категорий земли будут делиться в соответствии с "Правилами пользования и застройки" на зоны: жилые, общественно-деловые, сельскохозяйственного назначения (в том числе и земли для дачного строительства и садоводства), рекреационного назначения, производственные, особо охраняемых территорий (зона земель историко-культурного и природоохранного назначения), специального назначения (зоны размещения кладбищ, скотомогильников), а также зоны резервных территорий и зоны на которые не устанавливаются градостроительные регламенты (зоны сельскохозяйственных угодий, земли лесного фонда, водного фонда и особо охраняемых природных территорий и объектов).


Кроме того, планируется отменить возможность перевода земель, относящихся к сельскохозяйственным угодьям, тем самым защитить их от застроек, обеспечив безопасность данной категории, как важного стратегического ресурса для страны. Эти земли будут отражены на карте сельскохозяйственного зонирования, которая будет утверждаться муниципалитетом по согласованию с субъектом РФ.


Подготовка и результаты


Любой принятый закон имеет и плюсы, и минусы. В данном случае необходимо осуществить зонирование по всей территории России, где это еще не сделано, а старые ПЗЗ привести в соответствие с новым классификатором, принятым 24 декабря 2014 г. Также следует провести работу с землями сельскохозяйственного назначения по вычленению из них особо ценных сельскохозяйственных угодий. При этом количество споров при определении вида разрешенного использования и рода деятельности собственника участка в пределах определенной территории сократится, снизятся барьеры для застройки, будет ясным представление о развитии той или иной территории.


Использование земельных участков будет зафиксировано, и изменить вид использования участка можно будет только в соответствии с зонированием. Каждый человек может найти ПЗЗ своего района и быть в курсе о планах развития территории, на которой он проживает.


Напомню, что в настоящее время в соответствии со статьей 7 Земельного кодекса РФ, земли в нашей стране пока подразделяются по целевому назначению на:





земли сельскохозяйственного назначения;




земли населенных пунктов;




земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,





земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;




земли особо охраняемых территорий и объектов;




земли лесного фонда;




земли водного фонда;




земли запаса