Войти  |  Регистрация
Авторизация

Матвиенко: надо усилить ответственность органов, контролирующих эксплуатацию лифтов



Надо усилить правовую ответственность органов, осуществляющих надзор за производством и эксплуатацией лифтового оборудования, и управляющих компаний, заявила спикер Совфеда Валентина Ивановна Матвиенко.

Матвиенко: надо усилить ответственность органов, контролирующих эксплуатацию лифтов

МОСКВА, 18 февраля. Надо усилить правовую ответственность органов, осуществляющих надзор за производством и эксплуатацией лифтового оборудования, и управляющих компаний, заявила спикер Совфеда Валентина Ивановна Матвиенко.


"В стране наблюдается опасная тенденция снижения уровня безопасности проживания в многоквартирных домах. И здесь тоже есть правовые пробелы. Достаточно сказать, что в законодательстве отсутствует единый подход к тому, следует ли относить лифты к категории опасных объектов. А это ведет к снижению контроля за их состоянием", — отметила сенатор, выступая в четверг на заседании президиума Совета законодателей РФ.


По ее мнению, "необходимо усилить правовую ответственность органов, осуществляющих надзор за производством и эксплуатацией лифтового оборудования, и управляющих компаний". А также принять комплекс мер организационного и финансового характера, направленных на своевременную замену лифтов и лифтового оборудования.



"При этом надо не забывать и о других элементах, таких, например, как газовое оборудование, инженерные сети", заключила она.


Несколько резонансных инцидентов с лифтами произошло в Москве за последние несколько месяцев. В январе в одном из корпусов ЖК "Алые паруса" прорвало пол лифта, в результате в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). От полученных травм 36-летняя женщина скончалась на месте. В декабре широкий резонанс вызвала гибель грудного ребенка в результате падения лифта в доме на улице Островитянова на юго-западе Москвы.


В январе генпрокуратура поручила прокурорам в регионах проверить исполнение законодательства по обеспечению безопасности газового и лифтового оборудования. В Москве были выявлены нарушения норм безопасности при эксплуатации такого оборудования, а также нарушения при закупках, возбуждено 50 административных дел. —0-