Войти  |  Регистрация
Авторизация

АИЖК планирует запустить "фабрику" ипотечных ценных бумаг



Агенство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует запустить в РФ фабрику ипотечных ценных бумаг, рассказал в ходе Российского инвестиционно-строительного форума заместитель гендиректора АИЖК Сергей Олегович Кузнецов.

АИЖК планирует запустить "фабрику" ипотечных ценных бумаг


МОСКВА, 17 февраля. Агенство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует запустить в РФ фабрику ипотечных ценных бумаг, рассказал в ходе Российского инвестиционно-строительного форума заместитель гендиректора АИЖК Сергей Олегович Кузнецов.


"Институт развития может и собирается сделать в рамках реализации стратегии фабрику ипотечных ценных бумаг, которая в первую очередь организует выпуск бумаг в более краткий срок", — сказал он.


Ипотечная ценная бумага, по его словам, будет подтверждена поручительством АИЖК, соответственно будет обладать определенным набором критериев по качеству.



"Мы работаем с ЦБом, чтобы те выпуски, которые реализует АИЖК, принимались автоматически в список, и тем самым повышалась бы их ликвидность, и по ним бы существенно сократились нормативы по резервированию", — сказал он.


АИЖК планирует обеспечить вместе с ЦБ норматив по резервированию на уровне 30%, отметил Кузнецов. По его словам, такая система работает во всех развитых странах.