Войти  |  Регистрация
Авторизация

Суд рассмотрит 4 февраля иск ВЭБа на 21 млрд руб к девелоперам Геленджика



Арбитражный суд столицы отложил на 4 февраля основные слушания по иску Внешэкономбанка о взыскании около 21 млрд руб. с ЗАО "ИнвестГрупп" и связанных с ним компаний, занимающихся реализацией девелоперского проекта по развитию города-курорта Геленджика, передает корреспондент из зала суда.

Суд рассмотрит 4 февраля иск ВЭБа на 21 млрд руб к девелоперам Геленджика


МОСКВА, 20 января. Арбитражный суд столицы отложил на 4 февраля основные слушания по иску Внешэкономбанка о взыскании около 21 млрд руб. с ЗАО "ИнвестГрупп" и связанных с ним компаний, занимающихся реализацией девелоперского проекта по развитию города-курорта Геленджика, передает корреспондент из зала суда.


ВЭБ требует взыскать с ЗАО "ИнвестГрупп" как заемщика задолженность по трем кредитным договорам. Ранее суд объединил в одно производство по трем искам Внешэкономбанка. Ходатайство об объединении трех дел в одно производство заявил ответчик. Он мотивировал его тем, что все три кредитных соглашения "входят в один проект по развитию города-курорта Геленджик и строительству там туристско-рекреационного кластера". Кроме того, все компании-ответчики составляют одну группу лиц.


Ответчик ранее также сообщил суду, что он предложил истцу урегулировать спор путем передачи банку 100% акций ЗАО "Отель Девелопмент", владеющей всеми активами в Геленджике.


На заседании в среду представитель ответчиков снова заявил о намерении урегулировать спор миром и просил отложить слушания. Представитель истца расценил данное ходатайство как затягивание судебного процесса и просил рассмотреть дело по существу. "Разговоры о мировом соглашении ведутся давно, но никаких доказательств намерения его заключить ответчиком не представлено", — заявил истец.


Кроме "ИнвестГрупп", соответчиками в объединенном деле являются ООО "ИнвестГрупп-Апарт", ООО "ИнвестГрупп-Энерджи", ООО "ИнвестГрупп-М", ООО "Курортный комплекс", ООО "ИнвестГрупп Отель" и ЗАО "Отель Девелопмент".


ЗАО "Отель Девелопмент" зарегистрировано в Москве, специализируется на строительстве крупных гостиничных комплексов высокого класса. На счету компании — ряд реализованных и находящихся в стадии реализации гостиничных проектов в Москве, Краснодарском крае, Киеве. Президентом ЗАО "Отель Девелопмент" называют Аббаса Алиева — бывшего президента ВАО "Интурист".