Войти  |  Регистрация
Авторизация

Предложение новостроек бизнес-класса Москвы достигло исторического максимума



Объем предложения жилых новостроек бизнес-класса Москвы за год увеличился на 41% - до 12 тыс. квартир и апартаментов, что является историческим максимумом говорится в пресс-релизе Kalinka Group.

Предложение новостроек бизнес-класса Москвы достигло исторического максимума


МОСКВА, 11 февраля. Объем предложения жилых новостроек бизнес-класса Москвы за год увеличился на 41% — до 12 тыс. квартир и апартаментов, что является историческим максимумом говорится в пресс-релизе Kalinka Group.


"Общий объем предложения на первичном рынке столичной жилой недвижимости увеличился на 41%, всего экспонируется порядка 12 тыс. квартир и апартаментов бизнес-класса", – говорится в нем.


В ряде крупных проектов на рынок вышла лишь небольшая часть предложения. Застройщики реализуют так называемый тестовый объем, по которому оценивается реальный спрос. Так, в ЖК "ЗилАрт" в продажу вывели лишь 10% от общего объема первой очереди строительства, а в ЖК "Символ" — около 30%, отмечается в материалах.



В ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего усиления конкуренции на рынке недвижимости бизнес-класса. Только в рамках крупных проектов в 2016 г. планируется вывод более 400 тыс. кв. м жилья, это 5 тыс. новых квартир и апартаментов.


Средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости бизнес-класса за год снизилась на 7% — до 251 тыс. руб. Большой объем предложения новостроек бизнес-класса вышел на рынок по стартовым ценам. В некоторых стоимость квадратного метра составляла 140-160 тыс. руб., а это крайне низкий ценовой показатель для жилья такого класса, отмечается в сообщении.