Войти  |  Регистрация
Авторизация

Число объектов культурного наследия в тяжелом состоянии сократилось вдвое - власти Москвы



Количество объектов культурного наследия в тяжелом и неудовлетворительном состоянии сократилось вдвое за последние 5 лет, сообщил во вторник руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

Число объектов культурного наследия в тяжелом состоянии сократилось вдвое - власти российской столицы

МОСКВА, 9 февраля – . Количество объектов культурного наследия в тяжелом и неудовлетворительном состоянии сократилось вдвое за последние 5 лет, сообщил во вторник руководитель департамента культуры Александр Кибовский.


Всего в 2011-2015 г.х завершена реставрация 614 различных объектов культурного наследия. По словам руководителя департамента, в прошлом году власти ремонтировали 385 объектов культурного наследия, при этом завершена работа над 115. Из них 54 – серьезные полноценные реставрации, в ходе которых отремонтирован не только внешний облик, но и внутренний инженерный. Общая сумма инвестиций в реставрацию составила 19 млрд руб.


"Доля федерального бюджета, частного сектора оказалась доминирующей по отношению к средствам, которые выделяет московский бюджет. За последние 5 лет мы вдвое сократили количество тех объектов, которые находились у нас в тяжелом и неудовлетворительном состоянии. Если в 2010 году, когда мы начинали, в Москве было 1325, то есть почти 40%, то сегодня мы имеем снижение до 20%. А то, что мы сейчас видим на текущий год, то это уже все основания говорить о том, что к концу года мы получим 15%", — сказал Кибовский, отметив, что в 2015 г. были отреставрированы очень значимые объекты, такие как "Геликон-опера", Спасская башня Московского Кремля, парк "Зарядье" и многие другие.



В 2016 г. планируется провести реставрационные работы на 377 памятниках, при этом по итогам текущего года доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократится до 15%, добавил он. По словам Кибовского, Москва сохраняет высокие темпы работ по реставрации памятников истории и культуры.


Кибовский отметил, что власти российской столицы впервые провели полный мониторинг присоединенных к столице территорий. Там сейчас находится 113 монументов, подлежащих реставрации. С 2016 г. содержание и ремонт объектов в Новой Москве будет соответствовать московскому стандарту.