Войти  |  Регистрация
Авторизация

ГЗК одобрила строительство 30,5 млн кв м недвижимости в Москве за 2015 год



Строительство 30,5 млн кв. м недвижимости одобрено на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК) в 2015 г., говорится в сообщении на сайте Москомстройинвеста.

ГЗК одобрила строительство 30,5 млн кв м недвижимости в Москве за 2015 год


МОСКВА, 21 января. Строительство 30,5 млн кв. м недвижимости одобрено на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК) в 2015 г., говорится в сообщении на сайте Москомстройинвеста.


Объем одобренных площадей превышает показатели 2014 г., уточняется в нем.


"В 2015 г. основной объем площадей пришелся на жилье — 14,7 млн кв. м или 48%", — отмечается в материале. Это максимальный показатель за время работы ГЗК. Кроме новых проектов комплексной застройки, которые представили инвесторы, было довольно много пересмотров по ранее одобренным проектам на строительство административных зданий и торговых комплексов, добавляется в нем.


Объем одобренных площадей для строительства социальных и спортивных объектов также вырос и составил в 2015 г. почти 3 млн кв. м, говорится в сообщении.



Реже в 2015 г. инвесторы обращались с новыми проектами по строительству офисов и торговых центров. "Количество обращений по таким проектам сократилось, и если сравнивать показатели по площади, то объемы уменьшились примерно на 12% — с 8,25 млн кв. м до 5,4 млн кв. м", — приводятся в материале слова председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.


Всего в 2014 г. на заседаниях ГЗК было одобрено строительство 27,7 млн кв. м различной недвижимости в рамках проектов градостроительных планов земельных участков. Градостроительно-земельная комиссия Москвы была создана для рассмотрения вопросов градостроительного развития города. Первое заседание было проведено 18 ноября 2010 г. За пять лет работы комиссия приняла 13,939 тыс. решений. По итогам рассмотрений профильным департаментам и комитетам, префектурам города было дано 35,116 тыс. поручений. Контроль за выполнением поручений ГЗК осуществляет Москомстройинвест, напоминается в нем.