Войти  |  Регистрация
Авторизация

Программа "Военная ипотека+" должна заработать в России с 1 марта



Новая ипотечная программа "Военная ипотека+", приняв участие в которой, военнослужащий сможет приобрести жилье за счет накопительных взносов государства и материнского капитала, должна заработать в России с 1 марта 2016 г., заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава ФГКУ "Росвоенипотека" Владимир Шумилин.

Программа "Военная ипотека+" должна заработать в России с 1 марта


МОСКВА, 8 февраля. Новая ипотечная программа "Военная ипотека+", приняв участие в которой, военнослужащий сможет приобрести жилье за счет накопительных взносов государства и материнского капитала, должна заработать в России с 1 марта 2016 г., заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава ФГКУ "Росвоенипотека" Владимир Шумилин.


"Мы сейчас разрабатываем программу "Военная ипотека+", планируем ввести ее с 1 марта. Там будет изначально часть суммы погашаться за счет накопительных взносов, поступающих от государства, а другую часть военнослужащий должен будет погашать сам. Эту часть средств он сможет погасить за счет материнского капитала", — сказал он.



Накопительно-ипотечная система (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих начала функционировать в 2005 году после вступления в силу Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Суть программы в том, что государство ежегодно выделяет из федерального бюджета на каждого участника определенную сумму, которая отражается на именном накопительном счете военнослужащего до возникновения у него права и намерения воспользоваться данными средствами для приобретения жилья.


Участниками системы на сегодняшний день являются более 351 тыс. военнослужащих, и более 140 тыс. уже приобрели жилье. Только за 2015 год военнослужащими было приобретено около 33 тыс. квартир.