Войти  |  Регистрация
Авторизация

Особенности и сфера применения телескопических подъемников




Вспоминая строительные площадки позднего советского периода, мы представляем автовышки и огромные краны, установленные на массивных грузовиках. Такая техника до сих пор повсеместно используется в России и странах СНГ, причем иногда даже в случаях, когда это экономически неоправданно. Происходит это по причине консерватизма строителей и их недостаточной информированности.


В современных условиях выгоднее применять подъемники телескопического типа (или мачтовые: https://арендаподъемников.рф/), в большом разнообразии представленные на рынке.


Особенности различных моделей


Различают передвижные и самоходные телескопические подъемники. Модели передвижного типа предназначены для подъема и перемещения небольших по размерам грузов и характеризуются малой рабочей высотой - до 20 м. Однако применение передвижного подъемного оборудования позволяет сэкономить на возведении громоздких строительных лесов при проведении строительно-монтажных и ремонтных работ.


Мачтовые подъемники выпускаются в большом множестве конструктивных вариантов и могут различаться габаритами, максимальной высотой подъема и другими характеристиками. Благодаря специальным шарнирным опорам, передвижные подъемники не могут наклониться свыше разрешенных положений и полностью безопасны.


Самоходные подъемники являются наиболее популярным видом телескопической подъемной техники. Высота подъема такого оборудования может достигать 50 м, а грузоподъемность может достигать 0,5 т (по этому показателю они сравнимы с коленчатым типом подъемных машин https://арендаподъемников.рф/catalog/kolen, например).


В конструкции самоходных моделей предусмотрена длинная прямая стрела, хорошо себя показывающая при проведении наружных работ. Сфера применения подъемного оборудования самоходного типа очень широка и включает:


  • монтаж инженерных коммуникаций;

  • проведение отделочных работ;

  • проведение работ в нефтегазовом комплексе и т. д.

Для повышения производительности и мощности самоходных подъемников на них устанавливаются дизельные моторы и монтируются внедорожные шины. Также в целях повышения проходимости большинство моделей оборудуются полным приводом. А при организации работ на сложном рельефе с успехом могут использоваться телескопические подъемники на гусеничном ходу.


Техническое обслуживание подъемников


Как и любой другой вид техники, мачтовые подъемники нуждаются в проведении планового и профилактического технического обслуживания. В процессе выполнения сервисного обслуживания решаются задачи обследования механических узлов и состояния тормозных механизмов, проверка тягового механизма, обследование электрооборудования и дополнительных устройств, а также проводятся другие виды работ, прописанные в договоре на техническое обслуживание.


Наиболее частыми видами поломок являются выход из строя элементов двигателя и тормозной системы, колес или гусениц, гидравлических моторов, электромоторов, тяговых аккумуляторов, пульта управления и различных аксессуаров.


По результатам осмотра и технического обслуживания подъемной техники может быть вынесено решение о плановом профилактическом либо капитальном ремонте с заменой вышедших из строя деталей и узлов.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent