Войти  |  Регистрация
Авторизация

Изготовление пресс-формы для литья




Пресс-форма plastimet.ru/proizvodstvo/izgotovlenie-press-form является технологически сложным инструментом, который применяется для литья под давлением и прессования. Изделие всегда состоит из подвижной и неподвижной частей. Подвижная называется пуансоном, а неподвижная - матрицей. Это формующие плоскости для заготовок и от их качества зависит качество внешнего покрытия формируемых деталей. На изготовление формы уходит не один месяц работы специалистов по моделированию, составлению документации и обработки составных частей. Весь этот трудоемкий и сложный техпроцесс разбивается на несколько этапов работы.


Этапы изготовления


Начальный этап проходит в составлении эскизной модели и чертежей. После тщательно продуманных всех деталей приступают к компьютерному моделированию. Все задуманное в мельчайших подробностях переносится на компьютер программами компьютерного моделирования. После приступают к этапу изготовления пресс-формы. Он состоит из выбора литниковой, охладительной систем и непосредственного изготовления и обработки изделия.


Форма собирается из большого количества составных частей, которые сопрягаются между собой. Поэтому от точного изготовления этих деталей зависит качество выпускаемых изделий.


Холодноканальная система



Самым дешевым видом литника является холодноканальная система. Она производится силами организации, выпускающей пресс-формы. Горячеканальная система будет дорогим удовольствием и ее не выгодно производить самому. В мире есть специальные компании, занимающиеся выпуском таких литников. При формовании еще используют комбинированную литниковую систему, которая состоит из горячеканальной и холодноканальной. Полный цикл литья изделия более половины всего времени состоит из охлаждения. Поэтому система охлаждения должна быть очень надежной при эксплуатации и ремонтопригодной. Изготовление и обработка пресс-форм проводится на фрезерных станках, а весь этот технологический процесс состоит из механической и термической обработок. Техпроцесс включает в себя отжиг, черновую обработку, нормализацию, получистовую обработку, закалку, чистовую обработку и хромирование.


Заключительный этап производства пресс-формы называется доводкой и испытанием. Чем выше качество проделанной работы на первых этапах, тем быстрее проходит доводка.


Испытание проводится в условиях похожих на рабочие режимы эксплуатации. И если форма не обеспечивает нужного качества выпускаемых изделий, то следует искать ошибки на первых этапах работы.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent