Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гравий и щебень: в чем отличия?




Гравийный щебень достаточно популярный материал в современном строительстве, и этот факт остается действительным даже при условии того, что он по своим показателям прочности уступает гранитному. Подробнее тут можно узнать о том, где можно приобрести гравий и о его характеристиках. 


В чем отличие щебня от гравия?


Гравий и щебень относятся к категории нерудных материалов природного происхождения. Его активно используются не только в строительстве, но еще и в качестве декоративной отделки, ландшафтном дизайне и других областях. Но несмотря на то, что эти два материала имеют практически идентичные области применения, есть ряд отличительных особенностей, которые характерны каждому из них, они и диктуют направленность использования. 


Для начала разберемся, что такое щебень и какие его особенности. Этот материал добывают благодаря дроблению более крупных горных пород. Для такого процесса используются специальные дробильные машины. Особенность заключается в том, что частицы получаются разных размеров. Это позволяет использовать материал для разных целей, например, уложить дорожку или для других дизайнерских решений. Одним из достоинств щебня можно назвать тот факт, что в результате дробления, поверхность деталей становится шероховатой, благодаря чему сцепление с бетоном происходит практически намертво. 


Что касается гравий, то он образуется из-за дробления горных пород, но уже естественным путем, то есть для получения мелких частиц не используются специальные машины, человек не прикладывает никаких усилий, все делает сама природа. Благодаря такой отличительной особенности поверхность гравия достаточно гладкая и ровная. Шлифовка происходит годами в естественных условиях. Это приводит к тому, что сцепляемость гравия с бетоном намного ниже по сравнению со щебнем. 


Особенности применения гравийного щебня в строительстве



Гравийный шебень получается после просеивания частиц, выделения более крупных элементов и применения дополнительного дробления. Такой материал имеет достаточно большой спрос из-за небольшой стоимости. 


Область применения гравийного щебня достаточно широкая. Его могут использовать для:


  • заливки фундамента;

  • строении дорог;

  • облагораживание пляжей;

  • обустройство детских и спортивных площадок.

В зависимости от того какой метод использовался для дробления гравия, гравийный щебень может применяться в тех или иных работах. 


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent